цилинь

  • 11Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 12Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 13Список персонажей «Touhou Project» — Основная статья: Touhou Project Имена в данной статье транслитерованы с японского с применением системы Поливанова Список персонажей «Touhou Project» …

    Википедия

  • 14Кирин (единорог) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кирин. Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью «Цилинь». Вы можете помочь проекту, объединив статьи. В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замени …

    Википедия

  • 15Инь-Ян — Инь изображаеется в виде прерванной линии и олицетворяет женское начало. Ян изображается в виде непрерывной линии и символизирует начало мужское. Вместе они символизируют все взаимодополняющие противоположности дуалистической вселенной в силах и… …

    Словарь символов

  • 16Сказочные Животные — Комбинация различных характеристик предполагает наличие у них необычных потенциальных возможностей, в том числе свободу от привычных принципов нашего, феноменального мира. Чудища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются… …

    Словарь символов

  • 17Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 18Маньчжурия — I Так называется одна из составных частей Китайской империи, лежащая между 38°40 и 53°25 с. ш. и 120° 135°25 в. д. от Гринвича. Это название страны, происходящее от имени господствующего племени, употребляется только европейцами; в Китае же М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ЖИВОТНЫЕ — Роль Ж., как и вообще анимального (зооморфного или териоморфного) элемента, в мифологии исключительно велика. Она определяется значением, которое имели Ж. на ранней стадии развития человечества, когда они ещё не отделялись со всей резкостью от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 20КОРЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Созданная древними корейцами автохтонная культура испытала с начала н. э. заметное влияние китайской и индийско буддийской цивилизации. В некоторые исторические эпохи Корея выполняла роль культурно идеологического посредника между континентальной …

    Энциклопедия мифологии