цинически

  • 21Альба Фернандо Альварец — (де Толедо, герцог А.) испанский государственный человек и военачальник; род. в 1508 г., потомок одного из знатнейших кастильских родов. Его отец был убит в войне с маврами, и молодой Альба воспитывался у своего деда, герцога Толедского.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Альба Фердинанд Альварец де Толедо — (герцог) испанский государственный человек и военачальник, род. 1508, потомок одного из знатнейших кастильских родов. Его отец был убит в войне с маврами, и молодой Альба воспитывался у своего деда, герцога Толедского. Благодаря своему характеру …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25мат — (крайняя гибель) конец Дошли до мату (ни хлеба про голод, ни дров про хату). Ср. Пристав... кассу запирает, Мебель штемпелем клеймит; Леонид не унывает И цинически острит: Мат, конечно, предприятью, А правленью не беда! Стул с казенною печатью… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Мат — Матъ (крайняя гибель) конецъ. Дошли до мату (ни хлѣба про голодъ, ни дровъ про хату). Ср. Приставъ ... кассу запираетъ, Мебель штемпелемъ клеймитъ; Леонидъ не унываетъ И цинически остритъ: Матъ, конечно, предпріятью, А правленью не бѣда! Стулъ съ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 28Резонер — персонаж пьесы (или романа), не принимающий активного участия в действии, являющийся только свидетелем, дающим моральные оценки всему происходящему. Персонаж Р. (в более широком смысле) встречается и в средневековом, и в возрожденческом, и в… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Сенковский — Осип Иванович (псевдонимы: барон Брамбеус, Белкин и др., 1800 1858) публицист, редактор, критик, беллетрист, ученый лингвист востоковед, человек большой и многообразной эрудиции, поставивший ее на службу реакции 30 40 х гг. XIXв. Поляк по… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Фернандо Альварес де Толедо — У этого термина существуют и другие значения, см. Альба (значения). Фернандо Альварес де Толедо исп. Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel …

    Википедия