цистерна

  • 11Цистерна — – передвижной сосуд, постоянно установленный на раме железнодорожного вагона, на шасси автомобиля (прицепа) или на других средствах передвижения, предназначенный для транспортирования газообразных, жидких и иных веществ. [РД 26 18 89]… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 12ЦИСТЕРНА — (1) ёмкость для стационарного хранения или перевозки различных жидкостей, сыпучих и пылевидных грузов и др.; стационарные Ц. представляют собой каменные, бетонные или железобетонные сооружения, передвижные горизонтальные металлические… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13Цистерна — У этого термина существуют и другие значения, см. Подпаутинные цистерны. Цистерна (лат. cisterna  коробка)  хранилище для жидкостей, в первую очередь воды. Очень часто применялась и применяется для сбора дождевой воды. Объём цистерн… …

    Википедия

  • 14Цистерна — 58. Цистерна передвижной сосуд, постоянно установленный на раме железнодорожного вагона, на шасси автомобиля (прицепа) или на других средствах передвижения, предназначенный для транспортирования и хранения газообразных, жидких и других веществ.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 15Цистерна —     Приснилась пустая цистерна – в понравившемся вам человеке на самом деле нет ничего, кроме интригующей внешности. Он не поразит вас ни своими душевными качествами, ни любовными изысками.     Если увиденная вами во сне цистерна была чем то… …

    Большой универсальный сонник

  • 16Цистерна — (от лат. cisterna водоём, водохранилище)         искусственное закрытое сооружение (ёмкость) для хранения или транспортировки жидкостей, сжиженных газов, сыпучих тел (например, нефтепродуктов, молока, цемента). Стационарные Ц. изготовляют из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17цистерна — [тэ] и [те], ы; ж. [от лат. cisterna водоём] 1. Хранилище, резервуар для воды и других жидкостей. Оборудовать цистерну для сбора дождевой воды. В цистернах бродило молодое вино. Установить на судне цистерны для топлива и масел. // Большого… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ЦИСТЕРНА — цилиндрическая ёмкость для перевозки или хранения жидкостей, газов, сыпучих материалов и пр. (Болгарский язык; Български) цистерна (Чешский язык; Čeština) cisterna; nádrž; zásobník (Немецкий язык; Deutsch) Tankwagen (Венгерский язык; Magyar)… …

    Строительный словарь

  • 19Цистерна —         резервуар для сбора дождевой воды, состоявший, как правило, из двух басе. Ц. играли важную роль в засушливых местностях, например на Делосе и в Карфагене, а также в крупных укреплениях. Иногда неск. Ц. соединялись между собой и питали… …

    Словарь античности

  • 20Цистерна — 58. Цистерна передвижной сосуд, постоянно установленный на раме железнодорожного вагона, на шасси автомобиля (прицепа) или на других средствах передвижения, предназначенный для транспортирования и хранения газообразных, жидких и других веществ …

    Официальная терминология