цистицеркоз

  • 41БЕССОНОВ АНДРЕЙ СТЕФАНОВИЧ — Годы жизни 10.04.1929 17.02.2005 Род. в с. Озеровском Гулькевичского р на Краснодарского края. Окончил Новочеркасский зооветеринарный институт (1952). Доктор ветеринарных наук (1971), профессор (1976), академик ВАСХНИЛ (1988). Видный ученый в… …

    Биографическая энциклопедия РАСХН, ВАСХНИЛ

  • 42ЦЕПНИ — (солитеры) отряд ленточных червей, паразитирующих в органах и тканях человека и животных. Длина до 10 м. Головка цепней с 4 присосками и часто имеет хоботок с венчиком крючьев. Ок. 100 видов. Возбудители многих гельминтозов (цистицеркоз и др.).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43ЦЕСТОДОЗЫ — инвазионные болезни (гельминтозы) животных и человека, вызываемые цестодами и их личинками. Наиболее распространены и опасны ценуроз, эхинококкоз, цистицеркоз …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Гельминтозоонозы — (от греч. hélmins, родительный падеж hélminthos червь, глист, zoon животное и nósos болезнь)         группа гельминтозов, возбудители которых могут паразитировать и у человека, и у животных; термин «Г.» введён в 1929 сов. учёными К. И. Скрябиным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Головная боль —         один из наиболее часто встречающихся симптомов различных заболеваний. Г. б. возникает главным образом вследствие раздражения нервных окончаний (рецепторов) мозговых оболочек, венозных синусов, оболочечных и мозговых сосудов (см. Головной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия