цугом

  • 101Повозки —          на Др. Востоке и в крито микенскую эпоху наиболее распростр. типом П. была легкая двухколесная П. В классич. время этот вид П. потерял свое былое значение, хотя его существование и засвидет. в изображениях протогеометрич. стиля и в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 102Повозки —         На Др. Востоке и в крито микенскую эпоху наиболее распростран. типом П. была легкая двухколесная П. В классич. время этот вид П. потерял свое былое значение, хотя его существование и засвидетельствовано в изображениях протогеометрич.… …

    Словарь античности

  • 103букет — I. БУКЕТ I а, м. bouquet, > нем. Bukett. 1. Срезанные или сорванные цветы, собранные вместе. БАС 2. Шея у ней была вся открыта, а на грудях приколот был прекрасный пукет из тюльпанов, роз, анемонов, ренонкулов. Кандид 141. Жена и я носим живые …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 104героиня — и, ж. héroïne f., лат. heroina. жен. к герой. К тому ж известно, что день есть прекраснейшая вещь в твари <творении>, и что героины в романцах всегда почти белокурыя живут. 1730. Кантемир Разговоры. // К. 1868 2 401. О вы Российские Героини …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 105пас — I. ПАС I а, м. passe f., нем. Pass., шв. pass. 1. Паспорт, удостоверение. Паспорт, который служил для иностранных офицеров и солдат послужным списком (формуляром). Невыдача паса. Бернер 253. Пасы и проезжие даны вам будут из Посольского приказу.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 106позументировать — passement m., > нем. Posament. един.? Покрыть позументом. Все еще вокруг площади медленно колесили пленницы Смольного монастыря в каретах цугом и с красными лакеями на позументированных козлах. А. Бенуа Предисловие. // Лейферт Балаганы 1922 15 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 107эшафот — а, м. échafaud m. 1. Помост для совершения смертной казни, для приведения в исполнение публичных наказаний. БАС 1. Эшафот .. амвон; возвышенное место, на котором казнят. 1772. Сл. архит. // Сл. 18 1 59. Помост, полати, полок, для торговой или для …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 108Вдоль по Питерской — Вдоль по Питерской... Исполнитель Фёдор Шаляпин, Сергей Лемешев, ансамбль им. Александрова, Юрий Гуляев, Муслим Магомаев, Владимир Маторин, Дмитрий Хворостовский и др. Жанр …

    Википедия

  • 109Диас, Рафаэль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Диас.  Рафаэль Диас …

    Википедия

  • 110Кубицкий, Якуб — Якуб Кубицкий польск. Jakub Kubicki Род деятельности: архитектор Дата рождения: 1758 год(1758) …

    Википедия