чад

  • 21ЧАД — Площадь 1284 тыс.кв.км, население 5,1 млн.человек (1986). Это экономически отсталая аграрная страна. В сельском хозяйстве занято более 80% населения. Основные культуры хлопчатник, арахис, просо, сорго, рис. Развито животноводство. Живой скот экс …

    Мировое овцеводство

  • 22Чад — (Tchad, Chad), бессточное озеро в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Чаде и Камеруне. Лежит в плоской котловине на высоте 240 м. Площадь от 10 тыс. до 26 тыс. км2 (в зависимости от многолетних колебаний уровня), максимальная глубина… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 23Чад — У этого термина существуют и другие значения, см. Чад (значения). Республика Чад République du Tchad جمهورية تشاد Jumhūriyyat Tshād …

    Википедия

  • 24Чад — I (Tchad, Chad)         бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Чад — Государственные герб и флаг Чада. Чад (Tchad), Республика Чад (La République du Tchad).Общие сведения.Ч. — государство в Центральной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с ЦАР, на западе с …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 26ЧАД — Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке с Суданом, на севере с Ливией, на западе с Нигером, на юго западе с Нигерией и Камеруном. Площадь 1284 тыс. кв. км. Численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ЧАД — Республика Чад (République du Tchad), гос во в Африке. Граничит с Суданом, Ливией, Нигером, Камеруном, Нигерией, Центральноафриканской республикой. Площ. 1284 тыс. км2. Нас. ок. 4 млн. чел. (1972, оценка): на севере тубу, арабы, канембу; в центр …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28ЧАД — РЕСПУБЛИКА ЧАД Государство на севере Центральной Африки. На севере граничит с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с Центральноафриканской Республикой, на западе с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь страны 1284000 км2. Большая часть… …

    Города и страны

  • 29чад — а ( у), предлож.; о ча/де, в чаду/; м. см. тж. чадный 1) Едкий, удушливый дым от сырых дров, недогоревшего угля, горящего жирного вещества и т.п. Пороховой чад. В табачном чаду. Костёр горел, испуская дымный чад. Угореть от чада …

    Словарь многих выражений

  • 30чад — род. п. а, чадить, очадеть угореть , укр. чад, болг. чад, сербохорв., стар. чад, совр. ча̑ђ ж., ча̏ђа ж., словен. čа̑d, чеш., слвц. čаd, польск. сzаd угар, чад , н. луж. саzа сажа , полаб. соd сажа . Связано чередованием гласных с кадить… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера