челобитная

  • 111Авраамий (в миру Афанасий) — Авраамий, инок, расколоучитель XVII века, в миру Афанасий. Был учеником и ревностным поклонником протопопа Аввакума , который сообщает о нем в своем Житии и в Книге на крестоборную ересь . Одно время он юродствовал, бос и в одной рубашке ходил… …

    Биографический словарь

  • 112Богословский Михаил Михайлович — Богословский, Михаил Михайлович, историк. Родился в 1867 г. Образование получил на историко филологическом факультете Московского университета. Состоит профессором Московского университета и Московской духовной академии. Диссертации его: на… …

    Биографический словарь

  • 113Бугор Василий — Бугор (Василий) казак, ходил по Северо Восточной Сибири (около половины XVII в.) для сбора ясака. От него сохранилась челобитная государю, в которой он с товарищами испрашивает у государя прощения за самовольную отлучку из воеводского города,… …

    Биографический словарь

  • 114Верещагин Александр Степанович — Верещагин Александр Степанович, писатель (умер в 1908 г.). Окончил Казанскую духовную академию. Служа в Вятских духовно учебных заведениях, открыл в Вятке ученую архивную комиссию и редактировал ее Труды . Более крупные статьи его: Древние акты… …

    Биографический словарь

  • 115Леонид — епископ Рязанский (XVI век). Участвовал на соборах: 1578 г. о прославлении преподобного Иосифа Волоколамского , 1580 и 1584 годов о церковных вотчинах. Сохранилась его Челобитная (1584) царю, с жалобою на претерпеваемые им обиды (напечатана в… …

    Биографический словарь

  • 116Разумовский Кирилл Григорьевич — Разумовский (граф Кирилл Григорьевич) последний гетман малороссийский (1728 1803), младший брат Алексея Григорьевича Разумовского . В детстве пас отцовский скот, а после случая брата, вероятно, получил начатки образования. В 1743 г. был отправлен …

    Биографический словарь

  • 117Сильвестр (митрополит казанский) — Сильвестр митрополит казанский, типичный представитель великорусских Иерархов первой половины XVIII столетия. Происходил из дворянского рода Холмских; родился около половины XVII столетия и принял пострижение уже в зрелых летах; был архимандритом …

    Биографический словарь

  • 118Чупин Наркиз Константинович — Чупин (Наркиз Константинович, умер в 1882 г.) исследователь Пермского края. Образование получил на философском и камеральном факультетах Казанского университета; состоял преподавателем и затем инспектором горного уральского училища. Главные его… …

    Биографический словарь

  • 119Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия