человечно

  • 21Чернобаев, Николай Яковлевич — сын сельского священника, родился в одной из южно русских губерний (Харьковской или Черниговской) в 1797 году. Детство его прошло среди многих лишений и крайней нужды. Для первоначального образования Чернобаев был помещен в местную духовную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Палеева, Наталья Николаевна — (р. 12.07.1949) спец. по эстетике; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1973), асп. там же (1981). С 1984 по 1999 заведовала кафедрой истории мировой культуры, этики и эстетики в Моск. гос. ун те культуры и искусств;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Суворов, Александр Аркадьевич — (князь Италийский, граф Рымникский) генерал адъютант, генерал от инфантерии, генерал инспектор всей пехоты, член Государственного Совета, внук знаменитого генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, родился 1 июня 1804 г., скончался 31… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Рыцарское восстание — Р. восстание, известное также под названием похода Зиккингена на Трир, было последним крупным событием в истории угасавшего рыцарства в Германии. Некогда грозные, независимые феодалы рыцари с течением времени теряли свои права и переходили в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26челове́чно — нареч. к человечный. С Алешкой говори тихо, человечно, бережно. А. Н. Толстой, Петр Первый …

    Малый академический словарь

  • 27КАРАВАДЖО Микеланджело да — (Caravaggio, Michelangelo Merisi da) (1573 1610), итальянский живописец. Имя Караваджо происходит от названия городка в Северной Италии, в котором художник родился 28 сентября 1573. С одиннадцати лет он работал подмастерьем одного из миланских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Берг А. —         (Berg) Альбан (9 II 1885, Вена 24 XII 1935, там же) австр. композитор. В 1904 10 занимался композицией под рук. А. Шёнберга и в дальнейшем остался его ближайшим другом и соратником. Ранние произв. Б., появившиеся в кон. 900 х гг., не… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29КУЛЬТУРА —         (от лат. возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеч. поведения и деятельности, обретенных знаний,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30ТЕЛО — Парадоксально, но классический реализм ХХ в. практически не замечал человеческого тела, его функциональности. Герой говорил и ел, был тостый или худой. Все это скорее являлось идеологическими характеристиками. Характерно, что первый писатель ХХ в …

    Энциклопедия культурологии