чередующийся

  • 41перепле́ск — а, м. Повторяющийся, чередующийся плеск чего л. Там поют среди серых камней, В отголосках причудливых пен Переплески далеких морей, Голоса корабельных сирен. Блок, Взморье. Потом молчали, прислушиваясь к журчанью, переплеску и звону ручьев,… …

    Малый академический словарь

  • 42пересви́ст — а, м. 1. Действие по знач. глаг. пересвистываться и пересвистнуться, а также звуки этого действия. Пересвист птиц. 2. Характерный свист, чередующийся, меняющийся по своему характеру. Видимо, она обладала отличным музыкальным слухом и знала… …

    Малый академический словарь

  • 43ПЕРЕМЕННЫЙ — ПЕРЕМЕННЫЙ, переменная, переменное. Меняющийся, изменчивый, непостоянный; бывающий не всегда, чередующийся с чем нибудь. Переменная погода. Переменный ветер. Переменная величина (могущая принимать различные значения; мат.). Переменные звезды… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44РИТМИЧНЫЙ — РИТМИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. 1. Подчинённый ритму (в 1 знач.), равномерно чередующийся. Ритмичные движения. 2. перен. Равномерный, налаженный, размеренный. Ритмичная работа. | сущ. ритмичность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 45ИВОЛГОВЫЕ — (Oriolidae), семейство певчих воробьиных. Дл. 18 30 см. 2 рода, 28 видов, в Африке, Евразии (кроме С.) и Австралии. Древесные птицы, держатся скрытно в кронах деревьев, выдавая своё присутствие лишь громким флейтовым свистом. Гнёзда в развилках… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46ПЁСТРЫЙ ДРОЗД — земляной дрозд (Zoothera dauma), птица сем. дроздовых. Дл. в среднем 27 см. Распространён в Юж. и Вост. Азии, на Нов. Гвинее, в Австралии и Тасмании, в СССР в тёмнохвойной тайге и смешанных лесах от Урала до Сахалина и в Заилийском Алатау.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 48АЛЬТЕРНАНТНЫЕ СОПОЛИМЕРЫ — (от лат. alternans, род. падеж alternantis чередующийся, перемежающийся) (чередующиеся сополимеры), сополимеры эквимолярного состава с регулярным чередованием различных мономерных звеньев в макромолекуле. Подробнее см. Сополимеры …

    Химическая энциклопедия

  • 49Каракумы — I Приаральские, песчаная пустыня в Казахстане, к северо востоку от Аральского моря 35 тыс. км2. Рельеф равнинно волнистый, котловинно и барханно бугристый, чередующийся с озёрами и солончаками (соры). Преобладают оголённые и полузаросшие пески.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50КАРАКУМЫ Приаральские — КАРАКУМЫ Приаральские, песчаная пустыня в Казахстане, к северо востоку от Аральского м. 35 тыс. км2. Рельеф равнинно волнистый, котловинно и барханно бугристый, чередующийся с озерами и солончаками (соры). Преобладают оголенные и полузаросшие… …

    Энциклопедический словарь