черт+знает+где

  • 41Бог —   Бог знает (иногда произн. бознать, в том же знач. употребляется черт знает) или (устар.) бог весть, с местоим. и местоименными нареч. бог знает кто, что, какой, куда и т. п.    1) неизвестно кто, что, какой, куда и т. п.     Бог знает в нем… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 42Астахов ("Затишье") — Смотри также Владелец деревни Сасовой, отстоявшей верст за сто от главного имения А.; принадлежал к числу людей, которые, осторожно попытавши свои силы на двух, трех различных поприщах, сами говорят о себе, что решились наконец взглянуть на жизнь …

    Словарь литературных типов

  • 43знать —   То и знай (разг.) то и дело, постоянно.     От него и к нему то и знай по утрам всё курьеры с бумагами скачут. Некрасов.   Знать цену себе, знать цену кому чему перен. уметь ценить по достоинству, правильно расценивать кого что н.     Знать… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44Чичиков, Павел Иванович ("Мертвые души") — Смотри также Отставной коллежский советник. Мужчина средних лет , не слишком толстый, однако ж и не тонкий. Юношей был довольно заманчивой наружности . По словам дам города N., не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине: будь он… …

    Словарь литературных типов

  • 45Список серий сериала «Дарья» — Это полный список серий мультипликационного сериала «Дарья». Содержание 1 Пилотная серия (не выходила на экраны) 2 Сезон 1 (1997) 3 …

    Википедия

  • 46СТРЮЦКИЙ — Есть слова, неупотребительные или малоупотребительные в общей литер атурно разговорной речи, но очень существенные для разных стилей художественной литературы. Таково слово стрюцкий. В современном литературном языке оно уже устарело. Правда, оно… …

    История слов

  • 47Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов

  • 48Манилов ("Мертвые души") — Смотри также Помещик, владелец деревни Маниловки, которая не многих могла заманить своим местоположением . Служил в армии, где считался скромнейшим, деликатнейшим и образованнейшим офицером . Человек видный , еще вовсе не пожилой ; черты лица его …

    Словарь литературных типов

  • 49Готика — Эта статья о средневековом искусстве; о молодёжной субкультуре см.: Готы (субкультура). У этого термина существуют и другие значения, см. Готика (значения) …

    Википедия

  • 50Петрушка ("Мертвые души") — Смотри также Крепостной человек, лакей Чичикова. Малый лет тридцати, в просторном подержанном сюртуке. как видно с барского плеча ; одною рукою придерживал полы своего сюртука, ибо не любил, чтобы расходились полы . Малый немного суровый на… …

    Словарь литературных типов