чеснок

  • 21Чеснок — Луковица чеснока. ЧЕСНОК, дву и многолетнее растение рода лук. Издавна возделывается во многих странах мира (в России с 13 в.). Луковицы (50 80 ц с 1 га) богаты эфирным маслом, обладают бактерицидными свойствами; используются в свежем виде, как… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 22Чеснок — (Чис.11:5 ) известное растение, которое принадлежит к роду репчатого лука. Чеснок имеет свой особенный сильный запах, который не всякому может нравиться. Греки и Римляне имели отвращение к нему; но Египтяне и Иудеи употребляли его с большой… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23ЧЕСНОК —         Пряное растение; находит широкое употребление во всех кухнях, особенно в восточных, в мясных и овощных блюдах, закусках, салатах, супах, жарких, а также при засолке и квашении практически всех овощей.         Для убыстрения чистки и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 24Чеснок —     Приснилось, что пропалываете грядку с чесноком, – займете достаточно видное положение в обществе.     Молодая женщина, увидевшая такой сон, выйдет замуж не по любви, а по расчету.     Если во сне вы ели чеснок, то вам придется отказаться от… …

    Большой универсальный сонник

  • 25Чеснок —     ♥ Выращивать чеснок настало хорошее время для укрепления здоровья. Приправлять чесноком блюдо вас ждут крепкое здоровье, успех в делах и повышение по службе.     ↑ Представьте, что вы добавляете чеснок во все блюда. Попробуйте по кусочку от… …

    Большой семейный сонник

  • 26чеснок — Общеслав. Суф. производное от чеснъ, суф. образования (ср. дерн) от той же основы, что чесать «отрывать, отщипывать, отдирать» < «рвать, драть». Чеснок буквально «расщепленный на зубцы». См. чесать …

    Этимологический словарь русского языка

  • 27ЧЕСНОК — (Allium sativum), вид дву и многолетних травянистых р ний рода лук сем. луковых, овощная культура. Чеснок: 1 соцветие чеснока; 2 луковица стрелкующегося чеснока и её разрез; 3 луковица нестрелкующегося чеснока и её разрез. Родина Ср. Азия. В… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 28ЧЕСНОК — русское оружие в виде небольшогошарика с тремя шипами. Метался горстями под ноги противника …

    Энциклопедия вооружений

  • 29ЧЕСНОК. — Известно в вост. и зап. ел. яз. Образовано от чеснъ «чеснок», сохранившегося в южносл. яз. и являющегося производным от чесати. Первоначальное знач. «расщепленный на дольки (лук)» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 30чеснок — česnakas statusas T sritis vardynas apibrėžtis Česnakinių (Alliaceae) šeimos augalų gentis (Allium). atitikmenys: lot. Allium angl. flowering onion; garlic; onion vok. Lauch; Zwiebel rus. чеснок lenk. czosnek …

    Dekoratyvinių augalų vardynas