честных+правил

  • 21Гордон Патрик — Гордон, Патрик сподвижник Петра Великого , родился в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 годы сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г …

    Биографический словарь

  • 22Гордон, Патрик — (Gordon) род. в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 гг. сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г. в чине майора поступил, и уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Юсупов, князь Григорий Дмитриевич — внук Иль мурзы и сын Абдула мурзы, во св. крещении князя Дмитрия Сеюшевича, и Екатерины Яковлевны Сумароковой, родился 17 ноября 1676 г. Еще с колыбели Ю. был пожалован царем Федором Алексеевичем в стольники. Будучи товарищем в играх царевичу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24НТО РЕЦЕПТ — Группа образована в 1989 г. в Зеленограде. Последний состав: Александр Кутинов (гитара, вокал), Сергей Небольсин (перкуссия), Константин Шуваев (барабаны), Сергей Лукин (саксофон), Андрей Шу нин (бас гитара), Валерий Градский (гитара). В конце 80 …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 25Ямб — (греч. íambos)          1) в метрическом стихосложении стопа длиною в три моры (См. Мора), состоящая из краткого и долгого слогов (с некоторыми вариациями); наиболее употребителен был «ямбический триметр» 6 стопный Я. античных трагедий и комедий …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Гордон Патрик — (Gordon) род. в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 гг. сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г. в чине майора поступил, и уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Стопа —         (калька греч. pous, лат. pes, букв. нога, ступня) составная часть метрич. построения стиха. Возникший в антич. стихосложении на стадии муз. танц. словесного единства, этот термин применяется к др. стиховым и муз. ритмич. системам с нек… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28РИТМ — универсальный закон развития мироздания. ХХ век очень многое внес в изучение биологических и космологических ритмов, ритмов в искусстве и в стихотворной строке. Элементарной единицей наиболее простого Р. является развернутая во времени бинарная… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29Его пример другим наука — Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823 1831) А. С. Пушкина (1799 1837) (гл. 1, строфа 1): «Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука...» «Он уважать себя… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 30Акцент ритмический — в метрике усиление каких либо слогов, закономерно повторяющееся и образующее ту или иную принципиально сходную ритмическую инерцию, создающую стихотворный ритм (определяющую соизмеримость стиховых отрезков). Так в стихе: «Мой дядя самых честных… …

    Литературная энциклопедия