четверть

  • 61Новгородская четверть — (четь) финансовое учреждение, один из приказов Московского государства. Содержание 1 История 2 См. также 3 Примечания …

    Википедия

  • 62Русское масонство. XVIII и I четверть XIX в. (книга) — Русское масонство. XVIII и I четверть XIX в. Русское Масонство Жа …

    Википедия

  • 63Новая четверть (приказ) — Новая четверть или Приказ новыя четверти существовала уже в 1597 году и названа так, по всей вероятности, в отличие от других существовавших тогда четвертей. Четь от слова четверть. После взятия Казани к существовавшим Владимирской, Новгородской… …

    Википедия

  • 64Владимирская четверть — (Владимирская четь)  финансовое учреждение Московского государства XVII века. Упоминается в письменных источниках с конца XVI века. Четь  от слова четверть. После взятия Казани к существовавшим Владимирской, Новгородской и Рязанской… …

    Википедия

  • 65Галицкая четверть — (четь)  название областного приказа, ведавшего, главным образом, финансовым управлением, а затем и судом приписанных к нему городов и земель. Судебной компетенции чети подлежали люди всех чинов, проживавшее в городах, ей подведомственных. В… …

    Википедия

  • 66Костромская четверть — (четь)  один из приказов Московского государства, ведавший управлением 17 22 городов с уездами (Кострома, Муром, Ростов, Ярославль и др.). Костромская четверть неоднократно упоминается в записных книгах с 1627 по 1680 год. Ежегодные доходы… …

    Википедия

  • 67Новая четверть — или Приказ новыя четверти существовала уже в 1597 году и названа так, по всей вероятности, в отличие от других существовавших тогда четвертей. Четь от слова четверть. После взятия Казани к существовавшим Владимирской, Новгородской и Рязанской… …

    Википедия

  • 68Живущая четверть — (или четь) термин, относящийся к области финансового права Московского государства и далеко еще не выясненный в нашей литературе. А. С. Лаппо Данилевский, в Организации прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Живущая четверть — («Живущая» четверть,)         «дворовая» четверть, условная окладная единица, введена в Русском государстве в 30 х гг. 17 в. для упрощения расчётов при определении размеров поземельного обложения. «Ж.» ч. это четверть пашни (приблизительно 1/2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70"ЖИВУЩАЯ ЧЕТВЕРТЬ" — Дворовая четверть, условная окладная единица, введена в Рус. гос ве в 30 х гг. 17 в. для упрощения расчетов при определении размеров сошных окладов. Ж. ч. это четверть пашни, 1/800 сохи на землях светских феодалов и 1/600 сохи на монастырских и… …

    Советская историческая энциклопедия