чин-чином

  • 101ЕПИСКОП — [греч. ἐπίσκοπος], высшая из 3 богоустановленных степеней священства в правосл. Церкви, существующая также и в католич. и нехалкидонских Церквах, сохраняющих апостольское преемство (а также в тех протестант. сообществах, к рые признают… …

    Православная энциклопедия

  • 102Синодик — – название трех различных памятников письменности: 1) так назывался вселенский синодик, являющийся частью Чина православия, читавшегося в первое воскресение Великого поста, 2) так именовались помянники, книги, в которые записывались имена умерших …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 103Чернышев, граф Захар Григорьевич — генерал фельдмаршал, наместник Белоруссии, главнокомандующий гор. Москвы; третий сын Григ. Петр. Ч., родился 18 го марта 1722 г., умер 29 го августа 1784 г. Тринадцати лет он был записан в военную службу в 1735 г., а в начале 1741 г. пожалован… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Казачьи чины — – это чины (звания), персонально присваиваемые военнослужащим и военнообязанным (в том числе казакам на льготе) в соответствии с их военной и специальной подготовкой, служебным положением, заслугами, выслугой лет, принадлежностью к… …

    Википедия

  • 105Абакумов, Андрей Иванович — сенатор, д. т. с.; род. 30 ноября 1772 г., умер 12 июня 1841 г. Сын купца, Абакумов был определен в службу нижним чином в Преображенский полк, в писаря, 12 го апреля 1787 г. и 15 лет нес тяжелую службу до производства в первый офицерский чин.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Бальмены, де — графы, ведут род свой от древней шотландской фамилии Рамзай де Бальмен (Ramsay of Balmain), встречающейся уже в XII столетии. Один из членов этой фамилии, в начале ХVIII века, выехал, по политическим обстоятельствам, во Францию, откуда, по совету …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Беннигсен, граф Леонтий Леонтьевич — (барон; Левин Август Теофил) генерал от кавалерии, род. 10 февраля 1745 г. в Брауншвейге (а по другим известиям в Бантельне, близ Ганновера), ум. 2 октября 1826 г. в Ганновере. Происходя из старшей линии (Бантельн) старинного ганноверского дома,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108секунд-майор — а; м. В российской армии 18 в.: офицерский чин, следующий за чином капитана; лицо, носящее этот чин. * * * секунд майор (от лат. secundus  второй и major  большой, старший), офицерский чин в русской армии в XVIII в., следовавший за чином капитана …

    Энциклопедический словарь

  • 109Княжнин Яков Борисович — [3(14) X 1740, Псков – 14 (25) I 1791, Петербург; похоронен на Смоленском кладбище; в 1950 е гг. надгробный камень перенесен на Лазаревское кладбище Александро Невской лавры]. Сын Б. И. Княжнина, товарища псковского воеводы (1746), прокурора в… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 110ВРАЧЕВАНИЯ ЧИНЫ — церковные священнодействия и чинопоследования, содержанием к рых являются обращенные к Богу прошения об исцелении больного от физических или душевных заболеваний, а также о прощении его грехов, к рые могли послужить их причиной. Церковь, отдавая… …

    Православная энциклопедия