чистить

  • 91Бульон, отвар мяса — (Bouillon франц., Fleischbrühe нем., broth англ., brodo итал., caldo исп., jusculum лат.) навар мяса в воде. В литературе о Б. известны исследования проф. Шевреля, сделанные в 1832 г., Lefèvre и Vincent в 1856, Piedaquel, Van Coppenel, Либиха,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Зубной камень — I Зубной камень (calculus dentalis) минерализованные отложения на поверхности естественных или искусственных зубов. По отношению к десне различают наддесневой и поддесневой З. к. Наддесневой З. к, располагается над гребнем десны, имеет обычно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93чи́ститься — чищусь, чистишься; несов. 1. (сов. вычиститься). Чистить себя, свою одежду, обувь и т. п. Солдаты, после тридцативерстного перехода, не смыкали глаз, всю ночь чинились, чистились. Л. Толстой, Война и мир. На крыше мельницы чистились и расправляли …

    Малый академический словарь

  • 94Жарение —         Жарением называют все процессы, все превращения с продуктами, которые происходят в раскаленном масле.         Другими словами, любая варка в масле, на масле и даже в парах масла (но без участия воды или иной жидкости) называется жарением …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 95Холодная обработка —         Но вот продукт оценен, прошел первичную, или предварительную, обработку, то есть отмыт и очищен и доведен до состояния кулинарного полуфабриката. Что же дальше? Бросать его на сковородку, класть в кастрюлю, сажать в печь? Нет, как правило …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 96Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 97ЧИСТИТЬСЯ — ЧИСТИТЬСЯ, чищусь, чистишься, несовер. 1. возвр. к чистить в 1 знач., делать чистым себя или что нибудь свое, на себе. 2. страд. к чистить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98Перечищать — несов. перех. 1. Чистить, освобождая от грязи, пыли, всё или многое. 2. Чистить, освобождая от грязи, пыли, заново, еще раз. 3. Очищать от кожи, скорлупы всё или многое. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99ВЫЧИСТИТЬ — см. чистить, ся. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 100вычистить — см. чистить, ся. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова