чреватый

  • 31Некоторые этапы эволюции животных —          Эволюционное развитие живых существ следует рассматривать как целостный процесс развития живого населения биосферы от начальных, примитивных форм до современных, наиболее совершенных. Это относится в равной мере к морфологическим и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Фидий* — (Φειδίας, Phidias) древнегреческий скульптор, признаваемый величайшим из всех когда либо существовавших художников одной с ним специальности, сын афинянина Хармида и родился, вероятно, между 490 и 485 гг. до Р. Х. Вначале он занимался живописью,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Фидий — (Φειδίας, Phidias) древнегреческий скульптор, признаваемый величайшим из всех когда либо существовавших художников одной с ним специальности, сын афинянина Хармида и родился, вероятно, между 490 и 485 гг. до Р. Хр. Вначале он занимался живописью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34чрева́тость — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. чреватый …

    Малый академический словарь

  • 35ХАОСМОС — понятие постмодернистской философии, фиксирующее особое состояние среды, не идентифицируемое однозначно ни в системе отсчета оппозиции хаос космос (см. КОСМОС, ХАОС), НИ В системе отсчета оппозиции смысл нонсенс, но характеризующееся имманентным… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ХЮБРИС — (франц. l hubris от греч. ubris необузданность, невоздержанность, бесчинство) термин, используемый в современной западной философии (при отсутствии соответствующего слова в обыденных языковых практиках) для обозначения предпороговых форм… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 38НЕМАТОДЫ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 39РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40КЕРЗОНА УЛЬТИМАТУМ — меморандум пр ва Великобритании, составленный мин. иностр. дел Дж. Н. Керзоном и врученный Сов. пр ву 8 мая 1923; имел целью предотвратить дальнейшее упрочение Сов. гос ва, успешно осуществлявшего новую экономич. политику и существенно… …

    Советская историческая энциклопедия