чрево

  • 111Бутылка — Символ утробы, содержания чего то или кого то в заключении. В буддизме олицетворяет чрево природы Будды. В христианстве она олицетворяет спасение и является эмблемой святого Джеймса Великого …

    Словарь символов

  • 112Гроб — Место, где лежат умирающие боги и спасители. Символизирует возвращение в мистическое чрево второго рождения, воскресение, спасение и искупление …

    Словарь символов

  • 113Дольмен — Вход в подземный мир. Олицетворяет женское чрево и вход в него. Ассоциируется также с менгиром, фаллическим столбом, означающим запредельное и возрождение …

    Словарь символов

  • 114Инцест — В легендах и мифах кровосмешение среди богов это символ изначального единства, которое воссоздается посредством брака разъединенных частей. В алхимии инцест означает регенерацию, возврат к основе, к prima materia. В Великом Опыте инцест иногда… …

    Словарь символов

  • 115Корабль — Корабли или лодки перевозят Солнце и Луну через моря, а Земля это лодка, плавающая в изначальных водах. Корабли с конскими головами и хвостами замещают солнечную колесницу. Лунные корабли (украшенные изображениями женской головы) символизируют… …

    Словарь символов

  • 116Менгир — Имеет фаллическое значение и символизирует мужскую творящую силу Ассоциируется с дольменом, женским символом входа в чрево женщины. Является также олицетворением мировой оси и священного места жертвоприношений …

    Словарь символов

  • 117Молоко — Богини Матери является пищей богов, божественным пропитанием. Являясь пищей для новорожденных, молоко широко используется в обрядах инициации, как символ возрождения. Означает также семейные кровные узы и является символом материнства. В ритуалах …

    Словарь символов

  • 118Печь — Символизирует женскую преображающая силу, чрево и рождение. В алхимии это Атанор тело Психеи, или души человека, в котором происходит Великая Работа превращение основного металла; процесс, символизирующий развитие владения своими ресурсами у… …

    Словарь символов

  • 119Пещера — Символ вселенной (Порфирий). Олицетворяет центральный пункт, средоточие, центр мира, сердце; место соединения личности с высшим это, место встречи божества с человеком, поскольку все умирающие боги и спасители рождены в пещерах; внутреннее… …

    Словарь символов

  • 120Рот — Символизирует уничтожающий, пожирающий аспект Великой Матери. Является также символом входа в подземный мир или во чрево кита. В ацтекской иконографии гигантский открытый рот является символом всепожирающей Земли. Изображение открытого рта… …

    Словарь символов