что+если

  • 51Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе — Обычно происхождение этого выражения связывают с одним из рассказов о Ходже Насреддине герое восточного фольклора, известном выдумщике и острослове. Так, в одном из арабских сборников (примерно 1631) говорится о том, как Ходжа Насреддин Джоха эль …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 52ЕСЛИ — Сближение с другими языками, их воздействие ускоряло и обостряло те тенденции развития, которые обозначились еще раньше в самом русском языке. Как в области лексики, так и грамматики под влиянием иностранных языков быстро распространяется и… …

    История слов

  • 53Если бы стены могли говорить 2 — If these walls could talk 2 Жанр …

    Википедия

  • 54Если однажды зимней ночью путник — Se una notte d inverno un viaggiatore Автор: Итало Кальвино Жанр: роман …

    Википедия

  • 55Если только (фильм) — Если только If only Жанр мелодрама, драма Режиссёр Джил Джангер Продюсер Джилл Гилберт, Джефри Грауп …

    Википедия

  • 56если —     ЕСЛИ, в случае если, в том случае если, если бы и… то, если только, если… то, на случай если, на тот случай если, при том условии если, при том условии что, при условии если, при условии что, разве что, устар. ежели, устар. ежели бы, разг.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 57ЕСЛИ, И ТОЛЬКО ЕСЛИ — (if and only if, iff) Эквивалентность двух утверждений. Если А, то В означает, что А является достаточным условием для В и В является необходимым условием для А. Если В, то А означает, что В является достаточным условием для А и А является… …

    Экономический словарь

  • 58Если у них нет хлеба — Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные! Шарденовский натюрморт с бриошем «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»  русский перевод легендарной французской фразы: «Qu’ils mangent de la brioche», букв. «Пусть они едят бриош …

    Википедия

  • 59Что делать, если пропал совершеннолетний человек — В случае исчезновения человека следует: Обратиться к оператору бюро регистрации несчастных случаев территориального УВД (для г. Москвы Бюро регистрации несчастных случаев Главного Управления внутренних дел города Москвы (БРНС ГУВД), адрес: улица… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 60что — [шт ], чего, чему, чем, о чём, мест. 1. вопрос. и союзн. Указывает на предмет, явление, о к рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего н …

    Толковый словарь Ожегова