чувствование

  • 61Юм, Давид — (Hume) знаменитый философ и историк. Родился в Эдинбурге 26 апреля 1711 г. Происходил из благородной шотландской фамилии. Отца он потерял в детстве; мать, которую он вспоминает с любовью и благодарностью, посвятила себя воспитанию детей. Учился в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62чу́вствование — я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. чувствовать. [Варламов] не знал, как надо сказать, но чувствовал и говорил так, как чувствовал. А чувствование его на сцене было так безбрежно, так широко и глубоко, что проникало в душу любого, самого… …

    Малый академический словарь

  • 63Скрытое обусловливание (covert conditioning) — С. о. это процесс, посредством к рого происходят изменения поведения, и комплекс процедур поведенческой терапии, основывающихся на модели С. о. Этот процесс предполагает взаимодействие таких скрытых, недоступных внешнему наблюдению явлений, как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 64Экстраверсия / интроверсия (extroversion / introversion) — Слова Э. и И. употребляются уже на протяжении нескольких столетий. Этимологически их соответственно можно истолковать как «обращение вовне» и «обращение внутрь». Долгое время они использовались гл. обр. в этих значениях как в физ., так и в психол …

    Психологическая энциклопедия

  • 65Вольф, Христиан фон / Wolff, Christian von — (1679 1754). Вольф подчеркивал спонтанную активность разума в противоположность представлениям Локка о разуме как совокупности простых элементов опыта. Разум состоит из способностей или функций, таких как познание, память, чувствование и желание …

    Психологическая энциклопедия

  • 66БРЕНТАНО — (Brentano) Франц Клеменс Гоноратус Герман (1838 1917) австрийский философ и психолог. Родился в Германии. Племянник немецкого поэта романтика К.Брентано. Брат известного экономиста Л.Брентано. Род Б. известен (предположительно) с 12 в. и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67МЕЙНОНГ — (Meinong) Алексиус фон ( 1853 1920) австрийский философ и психолог, ученик Брентано. Профессор (1882). Преподавал философию в Университетах Вены (1878 1882) и Граца (с 1882), где им была основана первая в Австрии лаборатория экспериментальной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Неоднозначно понимаемое направление психотерапии, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов.         Отсутствие стройной теории, четкого понимания… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 69МЕТАФИЗИКА — отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира. Интересна история слова метафизика : в древнем собрании работ Аристотеля совокупность его работ по первой философии шла после естественнонаучных трудов и была условно помечена… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ГРОТ — Николай Яковлевич (1852 1899) русский философ и психолог. В 1875 окончил историко филологический факультет Петербургского университета, после чего пробыл два года в Германии. С 1876 преподавал в Историко филологическом институте в Нежине.… …

    Новейший философский словарь