чуден

  • 21счастью не вовсе верь! — Счастье, что волк: обманет, да в лес уйдет. Ср. Тебя я видела во сне Как будто с нежною тоскою... И слезы из моих очей Тихонько на тебя катились... О чем была твоя печаль, О чем лилися слезы? Своей любовью, милый мой, Ты счастья дал мне… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22ЗАШЕЛОХНУТЬ — ЗАШЕЛОХНУТЬ, зашелохну, зашелохнёшь, совер. (устар.). Пошевельнуться, слегка задвигаться. «Чуден Днепр при тихой погоде… ни зашелохнёт, ни прогремит.» Гоголь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23НЕТ — НЕТ. 1. безл., в знач. сказуемого (заменяет отсутствующее в русском языке наст. вр. от гл. быть с отриц.), кого чего. Не имеется налицо, не существует вовсе. У меня нет времени. Никого нет дома. «Нет худа без добра.» (посл.) «Между нами нет… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24ДИВО — ср. чудо, невидаль, диковина, ниж. дивледь жен. вещь или дело редкое, удивительное. Я диву дался, изумился. Это из див диво. Диво дивное, чудо чудное: от черной коровки, да белое молочко! Я дивом дивился, очень дивился. Дивушко мое, дивище.… …

    Толковый словарь Даля

  • 25ДУХОВНЫЕ СТИХИ — Духовными стихами в русской словесности называют народные песни на религиозные сюжеты. Песни эти пелись бродячими певцами странниками на ярмарках, базарных площадях, у ворот монастырских церквей везде, где находилось достаточное число… …

    Русская история

  • 26ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история

  • 27И на челе его высоком / Не отразилось ничего — Из поэмы «Демон» (1838) М. Ю. Лермонтова (1814 1841): И дик, и чуден был вокруг Весь божий мир но гордый дух Презрительным окинул оком Творенье бога своего, И на челе его высоком Не отразилось ничего. Последние две строки парафраз строк из поэмы… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 28Пофилософствуй — ум вскружится — Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795 1829). Слова Фамусова (действ. 2, явл. 1): Куда как чуден создан свет! Пофилософствуй ум вскружится; То бережешься, то обед: Ешь три часа, а в три дни не сварится! Употребляется: обычно как… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 29Евфония — (чаще эвфония) учение о звуковой организации поэтической речи (см. Фоника). Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В.… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Стихотворение в прозе — термин, к рым обозначают небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной организации речи и поэтому точнее характеризуемые термином «лирика в прозе». К произведениям такого… …

    Литературная энциклопедия