швеллер

  • 51Тонкостенный стержень —         в строительной механике, стержень цилиндрической или призматической формы, у которого все 3 основных размера (наибольший и наименьший размеры поперечного сечения и длина) являются величинами различного порядка. К Т. с. относится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Фасонные железо и сталь* — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Фасонные железо и сталь — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54шве́ллерный — ая, ое. тех. Представляющий собой швеллер. Швеллерная балка. Швеллерное железо …

    Малый академический словарь

  • 55Орган —         (лат. Organum, от греч. organon орудие, инструмент; итал. organo, англ. organ, франц. orgue, нем. Orgel) клавишно духовой муз. инструмент сложного устройства. Типы О. многообразны: от переносных, небольших (см. Портатив, Позитив) до… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Оркестрион —         (нем. Orchestrion), оркестрофон, оркестрина.         1) Самоиграющий механич. муз. инструмент, конструкторы к рого стремились воспроизвести звучание симф. оркестра. Приводился в действие пружинным механизмом или пневматич, устройством,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57Швеллерный — прил. соотн. с сущ. швеллер, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58КРУЧЕНИЕ — деформация, возникающая в стержне при приложении к его концу (торцу) системы сил, к рая приводится к паре сил с вектором момента вдоль оси стержня, т. е. к крутящему моменту. Для стержня круглого сечения радиуса а используется гипотеза плоских… …

    Физическая энциклопедия

  • 59ТОНКОСТЕННЫЕ СТЕРЖНИ — в сопротивлении материалов и теории упруго с т и элементы конструкций и сооружений цилиндрич. и призматич. формы, у к рых все 3 измерения (толщина, наибольший размер поперечного сечения и длина) выражаются значениями величин различных порядков, т …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60Международные отношения — Международные отношения  это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Содержание 1 Критерии 2… …

    Википедия