шиворот

  • 81здорове́нный — ая, ое. прост. 1. Высокого роста, крепкого телосложения, могучий (о человеке). Богатырского сложения, Здоровенный был детинушка! Н. Некрасов, Орина, мать солдатская. Один здоровенный, усатый дядя взял его за шиворот и поднял, как котенка. Г.… …

    Малый академический словарь

  • 82наце́литься — люсь, лишься; сов. (несов. нацеливаться и целиться). разг. 1. в кого что и без доп. Направить, навести (орудие, оружие и т. п.) на какую л. цель; прицелиться. Семка всегда обыграет. Биток у него больно хороший и глаз, как у охотника. Нацелится и… …

    Малый академический словарь

  • 83недалёкий — ая, ое; лёк, лека, леко и лёко, леки и лёки; недальше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии. Из недалекого, ярко освещенного кабака несся нестройный, смутный гам. Тургенев, Певцы. До слуха его долетел опять шум чьих то весьма… …

    Малый академический словарь

  • 84пригляде́ть — гляжу, глядишь; сов. (несов. приглядывать). разг. 1. за кем чем и без доп. Посмотреть, последить с целью надзора, ухода; присмотреть. Приглядеть за больным. Приглядеть за детьми. □ Да не суетись ты, Аксиньюшка . Как же это возможно, отвечала… …

    Малый академический словарь

  • 85рассвирепе́ть — ею, еешь; сов. (несов. свирепеть). Стать свирепым, прийти в ярость. Комары вцепились в медвежий хвост. Окончательно рассвирепел медведь. Мамин Сибиряк, Аленушкины сказки. Тентенников рассвирепел, приподнял его за шиворот, сильно тряхнул и… …

    Малый академический словарь

  • 86тащи́ть — тащу, тащишь; прич. страд. прош. тащенный, щен, а, о; несов., перех. 1. Перемещать, передвигать с усилием, не отрывая от поверхности чего л.; волочить. Группа рабочих тащила волоком по земле что то железное, уродливое. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 87хвата́ть — аю, аешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. □ Руслан, не говоря ни слова, С коня долой, к нему… …

    Малый академический словарь

  • 88ша́рить — рю, ришь; несов. 1. Искать ощупью. Захар начал шарить в карманах, вынул полтинник, гривенник и положил на стол. И. Гончаров, Обломов. Кто то подошел к двери и стал шарить, ища скобки. Бунин, Сила. || Скользить вдоль какого л. пространства из… …

    Малый академический словарь

  • 89Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 90Глава 2. ИЗМЕНЕНИЯ В МЕНЮ ПОВСЕДНЕВНОГО И ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА В РОССИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ —         Для того чтобы быть на уровне решения любых задач современности, необходимо знать историю каждой проблемы, знать, как решались те же вопросы, которые интересуют нас ныне, в прошлом. Учет исторического опыта основа стратегии в деятельности …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства