шкурка

  • 81Абразивы — – мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т. ч. для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 82саксурка — саксюрка поярковая овчина, ягнячья шкурка , сиб., томск., иркутск. (Даль). Из монг., ср. калм. seksr̥gǝ шкурка молодой овцы (Рамстедт, KWb. 322); см. Корш, AfslPh 9, 666. Не из сев. тюрк. saksar овчина , вопреки Миклошичу (Мi. ТЕl. 2, 150) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 83Линька —         периодическая смена наружных покровов у животных. У беспозвоночных (ракообразные, многоножки, насекомые и др. членистоногие, а также некоторые черви и др.) Л. заключается в сбрасывании старого хитинового покрова и замене его новым (рис. 1 …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кокон — I Кокон (французское cocon)         защитное образование куколок многих насекомых. Обычно К. сплетён из шёлковой нити, выделяемой личинкой перед окукливанием; таковы К. многих бабочек коконопрядов, молей и шелкопрядов, а также некоторых муравьев …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Отряд Поденки (Ephemeroptera) —          На свет фонарей, зажигаемых на речных берегах, на огни пароходов в теплые тихие вечера иногда в огромных количествах слетаются нежные насекомые с прозрачными крыльями так называемые поденки (рис 175).         Узнать их легко. У них две… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство Хищные сумчатые (Dasyuridae) —          Хищные сумчатые примитивны и наиболее близки к американским опоссумам. Они имеют архаичную зубную систему с полным рядом резцов. Для них типично примитивное строение задних конечностей: они пятипалые, все пальцы хорошо развиты и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Деньги — (в этнологическом отношении). Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда. Не все народы додумались до Д. далее в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Колонок — или красик (Mustela sibirica) пушистый зверь из куниц (см.), добывается только осенью и зимой, так как в другое время года шкурка его не имеет цены. В начале осени промышленники ездят за К. верхом, с собаками, которые или сами давят их, или же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Чучела животных — приготовляются из кожи их со всеми верхними покровами, набиваемой внутри различными материалами. Препарирование животных начинается только тогда, когда пройдет трупное окоченение и тело их, сначала отвердевшее, получит прежнюю гибкость. Вымыв у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона