шлифованный

  • 31Богемские камни — так называются разного рода драгоценные камни, находимые в Богемских горах, как напр. топазы, рубины, сапфиры, в особенности прекрасные гранаты. Под Б. камнями известны также выделываемые в Чехии искусственные цветные камни и шлифованный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32полированный(политура) — (иноск.) человек с светским лоском, с приличными манерами (намек на полировку наведение блеска на твердые тела) Ср. Так как нонича я собственным своим пароходом орудую, так и должно говорить политичнее, чтобы как есть быть человеком полированным …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33Полированный — (политура) иноск. человѣкъ съ свѣтскимъ лоскомъ, съ приличными манерами (намекъ на полировку наведеніе блеска на твердыя тѣла). Ср. Такъ какъ нонича я собственнымъ своимъ пароходомъ орудую такъ и должно говорить политичнѣе, чтобы какъ есть быть… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 34Бери-Бери (Beriberi) — нарушение питания, связанное с дефицитом в организме человека витамина В1 (тиамина). Часто встречается в странах, где основной пищей является шлифованный рис, с которого снята наружная оболочка, богатая тиамином. Существуют две формы данного… …

    Медицинские термины

  • 35БРИЛЛИАНТ — [лья ], а и БРИЛЬЯНТ, а, муж. Драгоценный камень гранёный и шлифованный ювелирный алмаз. В бриллиантах кто н. (в бриллиантовых украшениях). | прил. бриллиантовый, ая, ое и брильянтовый, ая, ое. • Бриллиантовая свадьба семидесятипятилетие… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36БРИЛЬЯНТ — БРИЛЛИАНТ [лья], а и БРИЛЬЯНТ, а, м. Драгоценный камень гранёный и шлифованный ювелирный алмаз. В бриллиантах кто н. (в бриллиантовых украшениях). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37брильянтовый — БРИЛЛИАНТ [лья], а и БРИЛЬЯНТ, а, м. Драгоценный камень гранёный и шлифованный ювелирный алмаз. В бриллиантах кто н. (в бриллиантовых украшениях). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 38витамины группы B — (В1, В2, В3, В6, В12, В15 и др.) содержатся в ржаном хлебе, горохе, фасоли, гречневой крупе, неочищенном рисе, пивных дрожжах, в печени и почках животных, в яичном желтке. Необходимы для деления клеток, а также для высвобождения энергии из пищи.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 39Крупы — вырабатывают из зерна. Из пшеницы получают манную, полтавскую крупу; из проса пшено; из гречихи гречневую (ядрицу и продельную); из ячменя перловые и ячневые крупы; из овса дробленую и недробленую овсяную крупу, а также овсяные хлопья геркулес ;… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 40Йокубонис Гедиминас Альбино —         (р. 1927), советский скульптор. Народный художник Литовской ССР (1977), действительный член АХ СССР (1983). Учился в Каунасском институте прикладного и декоративного искусства (1946 51) и в Художественном институте Литовской ССР (1952) в… …

    Художественная энциклопедия