шлюпка

  • 121Вельбот — (от англ. whale boat китобойная шлюпка)         быстроходная 4 8 вёсельная мореходная шлюпка с острыми образованьями носа и кормы. Гребцы располагаются по одному на банке (сиденье), каждый гребёт одним распашным веслом. В. бывают разъездные и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Вельбот — (Baleinière,Whaleboat) узкая и длинная шлюпка, имеющая острый нос и такую же корму; легка на ходу и на волнении. Гребля распашная, и по числу весел называется пяти , шести , семи и т. д. весельным В. Собственно В. называется шлюпка, употребляемая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Катер — 1) гребной см. Гребные суда. 2) Паровой название паровой шлюпки, беспалубной, длиною до 45 . Корпус деревянный, того же устройства, что и гребных судов, если не считать отверстия для винта в кормовом дейдвуде. При длине до 30 обшивка наборная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Прибой — морская волна, набегающая на берег при условии, что она вкатывается по отлогому дну; ударяясь о дно и встречая в нем препятствие для свободного движения частиц воды вниз, но в то же время обладая большой живой силой, эта волна подымается на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Суда рыболовные — весьма разнообразны в разных странах как по размерам, так и по конструкции в зависимости от условий лова. Прежде всего отличают речные С., к которым относятся: будара (на Урале), косная, неводник (Волга), дуб (на Дону) и др. аналогичные речные С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126шлю́пка — и, род. мн. пок, дат. пкам, ж. Небольшое беспалубное гребное или самоходное судно с прочным корпусом. Корабельная шлюпка. Спортивная шлюпка. □ Океан, поколебавшись, опять стал неподвижным. И только две спасательные шлюпки, скользя одна за другой …

    Малый академический словарь

  • 127КРЕЙН Стивен — (Crane, Stephen) (1871 1900), американский писатель. Родился 1 ноября 1871 в Ньюарке (шт. Нью Джерси) в многодетной семье методистского священника. Учился без особого рвения, сменил несколько учебных заведений (Лафайет колледж, Сиракузский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128Шлюпочка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. шлюпка II 2. ласк. к сущ. шлюпка II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой