шляпка

  • 61Шампиньон — также печерица общий термин для обозначения шляпочных грибов рода Psalliota Fries, некоторые виды которого употребляются в пищу и отличаются нежным вкусом. Ш. отличаются на первый взгляд от всех остальных грибов тем, что пластинки на нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Грибы — I обособленная группа одноклеточных (часто микроскопических) или многоклеточных, разнообразных по размерам и строению гетеротрофных организмов. Грибам присущи признаки как растений (неподвижность, неограниченный верхушечный рост, способность к… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63Таксоны рода Паутинник — Приложение к статье Паутинник Описания подродов и список видов грибов рода Паутинник (Cortinarius (Pers.) Gray 1821) Подроды по системе Мозера и Зингера (1962), списки видов по Нездойминого (1996) Содержание …

    Википедия

  • 64Шампиньон — Шампиньон, также печерица общий термин для обозначения шляпочныхгрибов рода Psalliota Fries, некоторые виды которого употребляются впищу и отличаются нежным вкусом. Ш. отличаются на первый взгляд от всехостальных грибов тем, что пластинки на… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 65капот — I. КАПОТ I а, м. capot m. Капот <в пикете> называется то, когда один из игроков наберет все взятки; за сие считается сорок, вместо того, что имеющий большее число взяток насчитывает за карты десять. 1791. Игрок 1 7. Пикетный термин. Это… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 66Грибы — Бледная поганка. Бледная поганка. Грибы. В быту грибами называют плодовые тела, выступающие над поверхностью земли в виде шляпки на ножке, корочки, пленочки, порошкообразного налета (плесени) и т.д. Вместе с тем выступающая часть Г., его плодовое …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 67Семейство Крепидотовые (Crepidotaceae) —         Это сравнительно небольшое семейство в основном представлено грибами с мелкими плодовыми телами. Растут они на древесном субстрате и редко на почве. В первом случае они встречаются на ветвях и стволах лиственных пород, на валежных сучках …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Сыроежка — (Russula Fr.) в простонародье говорушки, чертоплохи, горянки; род шляпочных грибов из семейства Agaricineae (пластинчатых). Мицелий белый, богато разветвленный, простирающийся в почве поблизости древесных корней. Плодовое тело состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Таксоны рода Млечник — Приложение к статье Млечник (род грибов) Ниже представлены описания инфрародовых таксонов и список видов грибов рода Млечник (Lactarius Pers. 1797). За основу взята система Хеслера и Смита 1979 года. Названия секций по Е. М. Булах (см.… …

    Википедия

  • 70Род Гифолома (Hypholoma) —         В основном эти грибы, как и большинство шляпочных, сапрофиты. Иногда встречаются они и как паразиты на древесине и валежнике. Некоторые из них растут среди сфагнума, осок, зеленых мхов (в частности, среди кукушкиного льна).         Часть… …

    Биологическая энциклопедия