шора

  • 71Осип Шор — Остап (Осип Беньяминович) Шор (30 мая 1899, Никополь  1978, Москва)  один из прототипов Остапа Бендера. Ильф и Петров многое взяли из рассказов и воспоминаний О. Шора. Брат поэта Анатолия Фиолетова. Родился в Никополе (ныне  Днепропетровская… …

    Википедия

  • 72Шор, Осип — Остап (Осип Беньяминович) Шор (30 мая 1899, Никополь  1978, Москва)  один из прототипов Остапа Бендера. Ильф и Петров многое взяли из рассказов и воспоминаний О. Шора. Брат поэта Анатолия Фиолетова. Родился в Никополе (ныне  Днепропетровская… …

    Википедия

  • 73Шор О. — Остап (Осип Беньяминович) Шор (30 мая 1899, Никополь  1978, Москва)  один из прототипов Остапа Бендера. Ильф и Петров многое взяли из рассказов и воспоминаний О. Шора. Брат поэта Анатолия Фиолетова. Родился в Никополе (ныне  Днепропетровская… …

    Википедия

  • 74Шор Осип Беньяминович — Остап (Осип Беньяминович) Шор (30 мая 1899, Никополь  1978, Москва)  один из прототипов Остапа Бендера. Ильф и Петров многое взяли из рассказов и воспоминаний О. Шора. Брат поэта Анатолия Фиолетова. Родился в Никополе (ныне  Днепропетровская… …

    Википедия

  • 75Шор О. Б. — Остап (Осип Беньяминович) Шор (30 мая 1899, Никополь  1978, Москва)  один из прототипов Остапа Бендера. Ильф и Петров многое взяли из рассказов и воспоминаний О. Шора. Брат поэта Анатолия Фиолетова. Родился в Никополе (ныне  Днепропетровская… …

    Википедия

  • 76Шор, Питер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шор. Питер Шор Peter Shor …

    Википедия

  • 77Бродский, Израиль Маркович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бродский. Израиль Маркович Бродский, 1880 год. Дата рождения …

    Википедия

  • 78Берже, Адольф Петрович — исследователь Кавказа, род. 28 июля 1828 г., ум. 31 января 1886 г. Берже происходил из французского дворянского семейства, эмигрировавшего в Россию в 1805 г. Первоначально он воспитывался в пансионе Цапинтини и в реформатской школе, а потом, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Снаряжение — (воен.) совокупность предметов, которые должен иметь при себе в бою и в походе каждый солдат. Однообразное С. войск по родам оружия установлено в России при Петре Вел.; ранее поместные войска выходили на службу с собственным самым разнообразным С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80НОГМОВ — (Ногма), Шора Бекмурзович (1794 1844) кабард. (адыг.) ученый, историк, филолог, писатель, деятель просвещения. Род. в семье уорка (узденя). По окончании медресе отказался от духовного звания. Преподавал рус. и тур. яз., служил в рус. армии. Автор …

    Советская историческая энциклопедия