шотт

  • 101Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Вюртемберг — I (Württemberg, официально с 1803 г., прежде Wirtemberg) королевство в юго западной части Германии; граничит на СВ, В и ЮВ с Баварией, на СЗ, З и ЮЗ с Баденом, на Ю частью с Баденом, частью с княжествами Гогенцоллерн и Констанцским озером,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Вюртемберг (дополнение к статье) — королевство в Южной Германии. В 1900 г. в В. было 2169480 жителей, а именно в округах: Площадь, кв. км Население Жителей на 1 кв. км Невкарском 3330 745669 224 Шварцвальдском 4776 509258 107 Ягст 5141 400126 78 Дунайском 6266 514427 82 В более… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105"Neue Zeitschrift fuer Musik" —         ( Нoйе цaйтшрифт фюр музък ) ежемесячный муз. журн., являющийся также органом Об ва Р. Шумана (Франк фурт на Майне, ФРГ), выходит в Майнце (изд во Шотт). Старейший из издающихся нем. муз. журналов. Задуман в 1833 Р. Шуманом как орган… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106АССМАН —         (Assmann) Ян (р. 1938) нем. египтолог и культуролог, проф. Гейдельберг. ун та. Его работы, представляя самостоят, и глубокие исследования источников, в то же время подводят итог достижениям послевоенных немецкоязычных египтологов, по… …

    Энциклопедия культурологии

  • 107Алжир — 1) Алжирская Народная Демократическая Республика, гос во на С. З. Африки. Названо по крупнейшему городу страны, ее столице Алжир. См. также Африка. 2) столица Алжира. Город основан в X в. на четырех прибрежных о вах и по своему геогр. положению… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Джерид — (Шотт эль Джерид), бессточная впадина в центральной части Туниса, на высоте 16 м. Длина 120 км, ширина 60 км. В период зимних дождей превращается в мелкое солёное озеро; в сухое время года пересыхает. * * * ДЖЕРИД ДЖЕРИД (Шотт эль Джерид),… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Мельгир — (Шотт Мельгир), самое крупное в Алжире солёное озеро, расположенное в котловине, лежащей на 26 м ниже уровня моря. 6700 км2. В период зимних дождей заполняется водой, летом пересыхает, превращаясь в солончак. * * * МЕЛЬГИР МЕЛЬГИР (Шотт Мельгир) …

    Энциклопедический словарь

  • 110Алжир — У этого термина существуют и другие значения, см. Алжир (значения). Алжирская Народная Демократическая Республика الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (аль Джумхурия аль Джазаирия ад Димукратия аш Шаабия) …

    Википедия