шпалопропиточный

  • 41Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Рязань — губернский город на реке Трубеж, в 2 верстах от впадения ее в Оку, на железнодорожном пути, соединяющем Москву с Казанью и со всем юго востоком России. Много садов; город расположен красиво на крутых и высоких берегах Трубежа. Жит. 44552 (24704… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Богдано́вич —         В Свердловской области, областного подчинения, районный центр, в 99 км к востоку от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Кунара (правый приток Пышмы). Узел железных дорог (на Екатеринбург, Серов, Тюмень,… …

    Города России

  • 45Зеленодо́льск —         В Татарии, республиканского подчинения, районный центр, в 38 км к западу от Казани. Расположен на левом берегу Волги. Железнодорожный узел (Зелёный Дол) на линии Москва Казань; от З. отходят железнодорожной ветки на Табашино (157 км) и… …

    Города России

  • 46Тайшет —         В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 670 км к северо западу от Иркутска. Расположен в юго западной части Бирюсинского плато, на р. Бирюса. Железнодорожный узел (к Т. подходит линия от Абакана) и начальный пункт… …

    Города России

  • 47Харовск —         Районный центр в Вологодской области, в 89 км к северу от Вологды. Расположен на Харовской гряде, на левом берегу р. Кубена. Железнодорожная станция (Харовская) на линии Вологда Архангельск. Население 13,2 тыс. человек (1992; 0,5 тыс. в… …

    Города России

  • 48Новомосковск — 1) город, р.ц., Днепропетровская обл., Украина. Возник в XVIII в. как сл. при Самарской крепости (название по р. Самара, лп Днепра), называвшаяся Самарчик или Новосели ца. В 1794 г. переименована в Новомосковск и получила статус города; с 1802 г …

    Географическая энциклопедия

  • 49РАВА-РУССКАЯ — РАВА РУССКАЯ, город (с 1939) на Украине, Львовская область (см. ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожный узел. Население 9,4 тыс человек (2001). Шпалопропиточный, маслодельный заводы и др. Известен с 1455 …

    Энциклопедический словарь

  • 50Октябрьская железная дорога — ордена Ленина Октябрьская железная дорога Полное название: Филиал ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога Годы работы: с 1 (13) ноября 1851 года Страна …

    Википедия