шпынь

  • 11Нарышкин, Лев Александрович (обер-шталмейстер) — обер шталмейстер, сын Александра Львовича Нарышкина и жены его Елены Александровны, урожденной гр. Апраксиной, родился 26 го февраля 1733 г. Службу начал в л. гв. Преображенском полку; в 1751 г. был назначен камер юнкером ко двору Наследника… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ДРОВА — ср., мн. дровы смол. дровно ср., собир., ·стар. лес, срубленныи для топлива в чурбанах, в плахах или в поленьях, а мелкие дровишки хворостом. Дровища ныне вздорожали. Дровец не хватает. Дрова меряются на сажени, поленница ставится в сажень длины… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ЗАШПЫНЯТЬ — кого (шпенек? шпынь?), начать шпынять, трунить укоризненно, колоть насмешками; дразнить, попрекать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 15ШПИНЬ — ШПИНЬ, шпень муж. шпенек, шил, тычок, гвоздь без шляпки, торчок или копылок, обоюдоострый гвоздь и пр. для насадки, укрепы чего; язычок в пряжке, задерживающий продернутый ремень или тесьму. Доски сплочены на шпенях, или на шипах, насажены.… …

    Толковый словарь Даля

  • 16ШПУНДИТЬ — над кем, ниж. шпунять вологод. шпакурить, трунить, издеваться; шпынять; см. шпинь и шпынь. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 17ШПЫК — ? муж., вологод. шпыл? каз. нечеса, косматый, всклоченный. Не шпынь ли? см. шпынять. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 18ШУТИТЬ — ШУТИТЬ, шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья; балагурить, балясничать; шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною выдумкой. Чем чорт не шутит! дело станется. Шутить, и век шутить как вас на это… …

    Толковый словарь Даля

  • 19МУЗЫКА РУССКАЯ — (см. также: Пение церковное), вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой древности. На это указывают многочисленные… …

    Русская история

  • 20СМЕХ - ШУТКА - ВЕСЕЛЬЕ — Есть нечего, да жить весело. Радость не вечна, печаль не бесконечна. Бог и плач в радость обращает (претворяет). Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем. Мешай дело с бездельем: с ума не сойдешь. Шутка в пазуху не лезет. За шутку не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа