штемпель

  • 111ШТЕМПЕЛЬ ГАШЕНИЯ АВИАПОЧТОВЫЙ —         вид почт, штемпелей гашения для знаков почт, оплаты на отправлениях, пересылаемых авиапочтой. Обычно имеют соотв. текст или оформление. Почт, штемпеля гашения СССР с контуром самолета к Ш. г. а. не относятся. Это штемпеля отделений связи… …

    Большой филателистический словарь

  • 112ШТЕМПЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ПОЧТЫ —         собирательное назв. различных штемпелей, применявшихся в разных странах городскими почтами. Как правило, по своему оформлению отличались от общегос. штемпелей единого образца или имели соотв. текст. В России достаточно широко известны Ш.… …

    Большой филателистический словарь

  • 113ШТЕМПЕЛЬ ГРЯЗНЫЙ —         филат. назв. оттиска штемпеля нечеткого и смазанного, неочищенного, со следами комков штемпельной краски; жирного, с большим содержанием краски. Гашение III. г. значительно снижает ценность марки …

    Большой филателистический словарь

  • 114ШТЕМПЕЛЬ ГУЖЕВОЙ ПОЧТЫ —         общее назв. штемпелей для почт, отправлений, доставлявшихся гужевой почтой. В большинстве случаев каких либо внешних отличительных признаков не имеют, но могут быть выделены, если известен характер работы почт, связи в соотв. местности и… …

    Большой филателистический словарь

  • 115ШТЕМПЕЛЬ ДВОЙНОЙ —         филат. назв. одного из дефектов (двойной оттиск) нанесения штемпелей на знаки почт, оплаты и на почт, отправления. На Ш. д. трудно различимы надписи и детали оформления …

    Большой филателистический словарь

  • 116ШТЕМПЕЛЬ ДУПЛЕКСНЫЙ —         (ДВОЙНОЙ) филат. назв. почт, штемпелей, составленных из 2 частей: календарной и соединенной с ней номерной или текстовой, указывающей назв. местности. Иногда каждая из частей Ш. д. использ. отдельно. Применялись в 19 в. в разных странах:… …

    Большой филателистический словарь

  • 117ШТЕМПЕЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПОЧТЫ —         собирательное назв. различных штемпелей для кор., пересылаемой жел. дор. почтой (в настоящее время один из самых распространенных способов транспортировки почты). Ш. ж. п. могут быть выделены лишь в том случае, когда они оформлением… …

    Большой филателистический словарь

  • 118ШТЕМПЕЛЬ (ШТАМП) ЗАКАЗНОЙ —         собирательное назв. различных сопроводительных почт, штемпелей и штампов, служащих для выделения заказной кор. (см. ЗАКАЗНОЕ). К Ш. з. относятся и штампы ярлыков для регистрации заказных отправлений. За рубежом в оформлении обычно… …

    Большой филателистический словарь

  • 119ШТЕМПЕЛЬ ИСПРАВЛЕННЫЙ —         филат. назв. различных штемпелей, в текст или оформление кот. в процессе эксплуатации внесены изменения: исправлены ошибки, изменены наименования и местонахождение предприятия связи, удалена часть текста и др. Напр., на чехосл. штемпелях …

    Большой филателистический словарь

  • 120ШТЕМПЕЛЬ КОЛЬЦЕВОЙ —         филат. назв. различных штемпелей 19 в., оттиски кот. имеют форму концентрических окружностей. В зависимости от числа колец подразделяются на одинарные, двойные, тройные и т. д.; в зависимости от вида центр, элемента на буквенные, номерные …

    Большой филателистический словарь