штурвал

  • 11Штурвал — (голл. stuurwiel, от stuur руль и wiel колесо)         рулевое колесо, соединённое приводом с рулём (См. Руль) поворота на судах (рис. 1), с рулём высоты и элеронами на самолётах (рис. 3), с колёсами на автомобилях, тракторах и т.п. машинах. На… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12штурвал — слово изначально голландское, занесенное к нам в Петровские времена, и подвергшееся на русской почве характерному изменению. По голландски штурвал – stuurrad. Он представляет из себя колесо, надетое на стержень, то есть на вал. Вот и заменили… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 13ШТУРВАЛ — Происхождение: гол. stuurwiel, от stuur руль и wiel колесо орган управления движением судна по курсу, представляющий собой колесо с рукоятками, соединенное приводами различных конструкций с рулем. Вращение Штурвала вызывает поворот пера руля… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 14штурвал — Мёлен (207 и сл.) объясняет из штур руль от голл. stuur руль + вал. Но ср. нем. Steuerwelle вал, на котором укреплен штурвал (Штенцель). Стар. название штурвала – стюррат, в эпоху Петра I; см. Смирнов 283, из голл. stuurrad – то же …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15штурвал — а; м. [голл. stuurwiel] Рулевое колесо, с помощью которого управляют движением судна, самолёта, а также работой других машин (трактора, зернового комбайна и т.п.). Ручки штурвала. Колесо штурвала. Сесть за ш. Повернуть ш. * * * штурвал (голл.… …

    Энциклопедический словарь

  • 16штурвал — šturvalas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Vairavimo mechanizmo įtaisas laivui, lėktuvui vairuoti; vairaratis. kilmė ol. stuurwiel atitikmenys: angl. rudder vok. Steuerrad, n rus. штурвал …

    Sporto terminų žodynas

  • 17ШТУРВАЛ, ШТЮР-ВАЛ, ШТЮР — (Steering wheel) механическое устройство, с помощью которого перекладывается руль. Ручной Ш. состоит из горизонтального вала, называемого баллером, и соединенного с ним колеса или двух колес с ручками. Колеса служат для вращения баллера,… …

    Морской словарь

  • 18ШТУРВАЛ УПРАВЛЕНИЯ — см. Ручка управления. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 19Штурвал — колесо, металлическое или деревянное, при помощи которого приводится в движение руль судна. См. Корабль …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Штурвал — м. Рулевое колесо, с помощью которого управляют движением судна, самолета, а также работой некоторых других машин (трактора, комбайна и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой