штурвал

  • 111переложи́ть — ложу, ложишь; прич. страд. прош. переложенный, жен, а, о; сов., перех. (несов. перекладывать). 1. Положить в другое место. Я увидел, как он переложил ключ в левую руку, а правую опустил в карман. Гаршин, Надежда Николаевна. [Санитары] переложили… …

    Малый академический словарь

  • 112сигна́льщик — а, м. 1. В ряде производств: рабочий, осуществляющий наблюдение за чем л. и подающий сигнал к каким л. действиям. Когда сигнальщик подавал знак «вира», Дуся правой рукой включала штурвал подъема. Рыбаков, Екатерина Воронина. 2. мор. Матрос или… …

    Малый академический словарь

  • 113спи́ца — ы, ж. 1. Игла для вязания (обычно длинная и неострая). Она вязала шерстяной шарф на двух огромных спицах. Герцен, Кто виноват? 2. Один из деревянных или металлических стержней, служащих для соединения ступицы колеса с его ободом. Велосипедная… …

    Малый академический словарь

  • 114ВЕСТИНГАУЗ Джордж — (Westinghouse, George) (1846 1914), американский изобретатель, инженер и промышленник. Родился 6 октября 1846 в Сентрал Бридже (шт. Нью Йорк). Во время Гражданской войны в США служил в армии и на флоте северян. Вестингауз приобрел известность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КОЛЬТ Сэмюэл — (Colt, Samuel) (1814 1862), американский инженер оружейник и промышленник. Родился 19 июля 1814 в Хартфорде (шт. Коннектикут). В 16 летнем возрасте, работая матросом на бриге Корло , Сэмюэл обратил внимание на то, что после поворота рулевого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Брикетный пресс —         (a. briquetting press; н. Brikettpresse; ф. presse а briqueter; и. prensa briqueteadora) машина для брикетирования мелкокусковых материалов. По величине удельного давления прессования различают Б. п. низкого и среднего (20 100 МПа),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 117ШТУРВАЛЬНЫЙ — ШТУРВАЛЬНЫЙ, штурвальная, штурвальное. 1. прил. к штурвал, являющийся штурвалом. Штурвальное колесо. 2. в знач. сущ. штурвальный, штурвального, муж. Лицо, работающее на штурвале (на судне, комбайне). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118Перекладывать — I несов. перех. 1. Класть в другое место. отт. перен. разг. Переносить с одного срока на другой. 2. Помещать что либо на другое, в другое место. отт. перен. Освобождать кого либо от чего либо, снимая обязательство, ответственность и возлагая их… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Перекладывать — I несов. перех. 1. Класть в другое место. отт. перен. разг. Переносить с одного срока на другой. 2. Помещать что либо на другое, в другое место. отт. перен. Освобождать кого либо от чего либо, снимая обязательство, ответственность и возлагая их… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120Перекладывать — I несов. перех. 1. Класть в другое место. отт. перен. разг. Переносить с одного срока на другой. 2. Помещать что либо на другое, в другое место. отт. перен. Освобождать кого либо от чего либо, снимая обязательство, ответственность и возлагая их… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой