шубка

  • 101ЯНДИЦА — жен., архан., самоед., жен. исподняя оленья шубка, под паницу, шерстью внутрь. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 102Ню —         (франц. nu нагой, раздетый), один из жанров изобразительного искусства, посвященного изображению нагого тела, преимущественно женского. Ню зародился в эпоху Возрождения в рамках мифологического, аллегорического, исторического и бытового… …

    Художественная энциклопедия

  • 103Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. Одежда в широком смысле слова включает также обувь, перчатки, головные уборы. Украшения и другие предметы, дополняющие одежду, в её понятие не входят. Одежда возникла как одно из основных средств… …

    Художественная энциклопедия

  • 104Рубенс Питер Пауль —         точнее Рюбенс (Rubens) (1577 1640), фламандский живописец. Глава фламандской школы живописи эпохи барокко. Родился в семье юриста. В 1589 переселился в Антверпен, где получил разностороннее гуманитарное образование. Рано обратившись к… …

    Художественная энциклопедия

  • 105ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107УСЛУГА - ОТКАЗ — Шел бы и дале, только бы дали. Охоч ездить в гости, да не на чем (да никто не зовет). Ехать было обедать, да не зовут. Поехал бы в гости, да люди не зовут. Дома не сидится, а в гости не зовут. Медведя побороть (то есть одолеть большое затруднение …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ЩЕГОЛЬСТВО — Худая слава, что без кафтана Савва. Сапог не ломает, чулок не марает (щеголь). Суббота дольше воскресенья (или: пятница субботы, говорят, напр., если из под платья видна юбка). Фата коноватна, а голь перекатка. Деньжонок то намале, да руки в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109В море стрелка не безделка. — см. Шубка зимой не шутка …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110коза — ы; козы; ж. 1. Домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее молоко, шерсть, мясо. Ангорская к. Держать, разводить коз. Доить козу. Дикая к. (косуля). Показать, сделать козу (играя с ребёнком, протягивать к нему руку с двумя вытянутыми… …

    Энциклопедический словарь