щебетание

  • 31прощебета́ть — бечу, бечешь; повел. прощебечи и (прост.) прощебечь; сов. 1. Издать непродолжительное щебетание. Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей… Прощебечь с дороги Нам привет скорей. Плещеев, Сельские песни. 2. перех. разг …

    Малый академический словарь

  • 32Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 33Семейство муравьеловковые —         Муравьеловки населяют Южную Америку. Они напоминают как наших дроздов, так и славок, и сорокопутов. Отличительным признаком для всех видов, по словам принца фон Вида, является то, что ноги их развиты в ущерб крыльям.         Главную пищу… …

    Жизнь животных

  • 34Семейство мухоловковые —         Мухоловковые, из которых известно более 300 видов, населяют восточное полушарие, но особенно многочисленны они в экваториальных странах; в Америке находятся только немногие виды. Мухоловковые живут в лесах и рощах, больше на деревьях, чем …

    Жизнь животных

  • 35Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 37Клавесин —         (франц. clavecin, от позднелат. clavicymbalum, от лат. clavis ключ (отсюда клавиша) и cymbalum цимбалы) щипковый клавишный муз. инструмент. Известен с 16 в. (начал конструироваться ещё в 14 в.), первые сведения о К. относятся к 1511;… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38ЧИРИКАНЬЕ — и чиликанье, чиликанья, мн. нет, ср. Щебетание птицы. «Слышится шум, гам, визг, чиликанье.» Кокорев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ЩЕБЕТ — ЩЕБЕТ, щебета, мн. нет, муж. Тоже, что щебетание. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40Расщебетаться — I сов. неперех. разг. Начать усиленно щебетать. II сов. неперех. разг. Начать и долго не прекращать щебетание. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой