эвикция

  • 11Эвикция — (лат. evictio, от evinco побеждаю, добиваюсь, отсуживаю; англ. eviction) в гражданском праве истребование в судебном порядке у покупателя приобретенного им имущества по основаниям, возникшим до совершения купли продажи (напр., третье лицо… …

    Энциклопедия права

  • 12ЭВИКЦИЯ — (лат. evictio взыскание своей собственности по суду) в гражданском праве отчуждение по решению суда у покупателя приобретенного им имущества, товара на том основании, что оно не принадлежало продавцу, то есть продажа была незаконной. В этой… …

    Юридическая энциклопедия

  • 13Эвикция — (лат. evictio, от evinco побеждаю, добиваюсь, отсуживаю)         в римском праве, а затем в гражданском праве отсуждение у покупателя приобретённого им имущества по основаниям, возникшим до продажи. По советскому праву регулируется ГК союзных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Эвикция — отобрание купленной вещи на основании решения суда. Если это отобрание последовало у покупщика в пользу третьего лица в силу признанного за этим лицом права на эту вещь, совсем лишающего покупщика возможности владеть ею или извлекать из нее всю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ЭВИКЦИЯ — (лат. evictio взыскание своей собственности по суду) в гражданском праве отчуждение по решению суда у покупателя приобретенного им имущества, товара на том основании, что оно не принадлежало продавцу, то есть продажа была незаконной. В этой… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 16ЭВИКЦИЯ — (лат. evictio лишение владения) в гражданском праве истребование (отсуждение) у покупателя имущества по основаниям, возникшим до продажи. Этот термин был разработан древнеримскими юристами и практически применялся в римском праве в виде… …

    Энциклопедия юриста

  • 17Эвикция — ж. Изъятие у покупателя по решению суда приобретенного им имущества (в гражданском праве). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18эвикция — в гражданском праве отсуждение у покупателя приобретенного им имущества по мотивам, возникшим до продажи (напр., третье лицо ссылается на то, что ему, а не продавцу принадлежит право собственности). По российскому законодательству за убытки от Э …

    Большой юридический словарь

  • 19эвикция — эв икция, и …

    Русский орфографический словарь

  • 20ЭВИКЦИЯ — в гражданском праве это отсуждение у покупателя приобретенного им имущества по основаниям, возникшим до продажи (например, третье лицо ссылается на то, что ему, а не продавцу принадлежит право собственности). В случае Э. продавец обязан… …

    Большой экономический словарь