эгалитаризм

  • 51Принцип ненападения — Часть либертарианской философии Либертарианство Проис …

    Википедия

  • 52КРОЧЕ Бенедетто (1866-1952) — итальянский философ, историк, литературовед, общественный деятель. Неогегельянец, лидер историцистского направления (другие его представители Джентиле и Р.Дж.Коллингвуд) в последнем, противопоставлявший себя как абсолютному идеализму, так и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 53Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия

  • 55ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА ТЕОРИЯ — социально философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов, как закон (и право в целом) и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56МАРОККО. ИСТОРИЯ — Первобытное общество и финикийская колонизация. В VII тысячелетии до н.э., вслед за приходом на Ближний Восток неолита мигранты из района Восточного Средиземноморья освоили Северную Африку. Пришельцы принесли сюда свой язык и технологию неолита;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ДЖЭКСОН Эндрю — (Jackson, Andrew) ЭНДРЮ ДЖЕКСОН (1767 1845), 7 й президент США, родился 15 марта 1767 в поселке Уэксхоу в Южной Каролине (ныне шт. Северная Каролина). В 1784 1787 изучал право в Солсбери (шт. Северная Каролина), получил пост окружного прокурора в …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ГЕЛЬВЕЦИЙ — (Helvétius), Клод Адриан (I. 1715 26.XII.1771) франц. философ материалист, идеолог революц. буржуазии 18 в. Родился в Париже, в семье придворного врача. Окончил иезуитский коллеж. В 1738 51 занимал должность ген. откупщика. С 1751 Г. всецело… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНГРЕССЫ ИСТОРИКОВ — Междунар. конгрессы ис т. наук, созываются с 1900. Способствуют расширению науч. контактов между исследователями различных стран, подведению итогов исследоват. работ в области истории. В работе конгрессов находит отражение общее развитие ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ — (New Zealand) гос во в юго зап. части Тихого ок., расположено на двух больших о вах Северном и Южном, а также на о вах Чатам, Стюарт. Площ. 268,7 тыс. км2. Население 2,7 млн. чел. (1966), гл. обр. потомки брит. переселенцев; коренное население… …

    Советская историческая энциклопедия