эгалитарный

  • 41БРАК — БРАК, исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Состояние в Б. предполагает определ. условия Б. (напр …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 42Гендерная эгалитарность — Символ гендерного равенства Гендерная эгалитарность (от фр. égalitaire  уравнительный), также равенство полов, равноправие полов, равенство мужчин и женщин, равноправие мужчин и женщин, гендерное равенство, гендерное равноправие,… …

    Википедия

  • 43Зомия — (англ. Zomia) название, которое в 2002 году ввёл нидерландский исследователь Виллем ван Шендель для региона, который включает северный Индокитай (северный Вьетнам и Лаос), Таиланд, горы Шан северной Мьянмы и горы юго западного Китая.… …

    Википедия

  • 44«ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА» ТЕОРИЯ — раздел совр. экон науки, изучающий процессы накопления и использования качественных характеристик людских ресурсов, в более узком смысле экон теория образования и подготовки специалистов и рабочих Идеи, предвосхитившие «Ч к » т, высказывались мн… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 45ТАУНИ РИЧАРД — (Tawney, Richard) (1880 1962) английский экономический историк и эгалитарный социальный философ, в молодости находившийся под влиянием Образовательной ассоциации рабочих (ОАР) и на всю жизнь сохранивший веру в христианство. Как экономический… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 46Ибо — (Ibo), одна из наиб, многочисл. народностей на Ю. В. Нигерии, говорящая на яз. ибо, или игбо (нигеро конголезские языки). Несмотря на многочисленность, И. исторически не имели ни единого вождя, ни ярко выраженного нац. самосознания. Однако это не …

    Народы и культуры

  • 47ЛИДЕРСТВО — понятие, имеющее множество значений и использующееся для описания широкого круга явлений, связанных с процессами власти и влияния в различных социальных коллективах, таких, как группы, организации, сообщества или нации. Заимствование термина Л.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 48Маскулинность в общении — Маскулинность (М.) совокупность личностных качеств, поведенческих характеристик, к рые считаются типичными для мужчин или свойственными мужчине. Это может быть совокупность: а) идеальных черт личности (характеристик поведения), проявление к рых в …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 49Общение в семье: детско-родительские отношения — Определение детско родительских отношений (Д. р.о.) очень широкое и трактуется как: а) собственно эмоциональные отношения детей и родителей, б) характер взаимодействия ребенка со взрослым, характер родительского воспитания, как реализация одной… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 50ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СИСТЕМЫ — (HEALTH CARE SYSTEMS) Этот термин охватывает различные институты, посредством которых удовлетворяются потребности общества, касающиеся здоровья его членов. В средневековой Европе некоторой благотворительной помощью такого рода занималась церковь …

    Социологический словарь