эгоистический

  • 51железный век — I. (иноск.) век эгоистический, бессердечный, жестокий, тяжелый (страданий) Ср. Наш век торгаш; в сей век железный Без денег и свободы нет. А.С. Пушкин. Разговор книгопродавца с поэтом. Ср. Поверь ты мне, поверь, мой друг любезный, Что наш златой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52ЭГОИСТИЧНЫЙ — ЭГОИСТИЧНЫЙ, эгоистичная, эгоистичное; эгоистичен, эгоистична, эгоистично. То же, что эгоистический. Поступать эгоистично (нареч.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53ЭГОИЗМ — муж., лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, чный, к сему относящийся. Эгоист муж. тка жен. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет.… …

    Толковый словарь Даля

  • 54РАСКОЛЬНИКОВ — герой романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (1865 1866). Образ Р. в общекультурном сознании выступает как сугубо идеологический, нарицательный и эмблематичный, оказываясь в ряду так называемых мировых художественных образов, таких,… …

    Литературные герои

  • 55Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Маркс — Биография. Учение Маркса. Философский материализм. Диалектика. Материалистическое понимание истории. Классовая борьба. Экономическое учение Маркса. Стоимость. Прибавочная стоимость. Социализм. Тактика классовой борьбы пролетариата …

    Литературная энциклопедия

  • 57ГЕДОНИЗМ — (греч. hedone удовольствие) тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего …

    Философская энциклопедия

  • 58РАЗУМНОГО ЭГОИЗМА ТЕОРИЯ — этическая теория, предполагающая: 1) что все человеческие поступки имеют основанием эгоистический мотив (желание блага себе), 2) что разум позволяет выделить из общего объема побуждений такие, которые составляют правильно понятый личный интерес,… …

    Философская энциклопедия

  • 59СИДЖВИК — (Sidgwick) Генри (1838 1900) англ. этик, пытавшийся соединить утилитаризм с идеей интуитивного познания моральных ценностей. Отстаивал необходимость высшего образования для женщин, был одним из основателей Общества психических исследований.… …

    Философская энциклопедия

  • 60ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия