экзогамия

  • 111ПАПУАССКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления папуасов основного коренного населения острова Новая Гвинея и ряда прилегающих островов и архипелагов Меланезии. К папуасам относят несколько сотен отдельных этнических общностей, отличающихся значительной языковой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112Грамматика — (от греческого grammata «письмена», «писания»). В первоначальном понимании слова Г. совпадает с наукой о языковых формах вообще, включая и изучение элементов звуковой формы звуков или, как выражаются вплоть до начала XIX в., «букв»; это включение …

    Литературная энциклопедия

  • 113РОД —         см. в ст. Вид ирод.           II         группа кровных родственников, ведущих своё происхождение по одной линии (материнской или отцовской), но большей части осознающих себя потомками общего предка (реального или мифического), носящих… …

    Философская энциклопедия

  • 114ТОТЕМИЗМ — вера многих примитивных народов, и прежде всего североамер. индейцев, в то, что они происходят от какого либо животного, растения, звезды, предмета обихода и т. п., находясь с ними в родственных отношениях. Тотемом называется сама вещь,… …

    Философская энциклопедия

  • 115ФРЕЙЗЕР — (Frazer) Джеймс Джордж (род. 1854 – ум. 1941) – англ, историк религии. Исследуя культы первобытных и древних народов, он составил классификацию магических или колдовских представлений и приемов, выводя их из психологических ассоциаций и… …

    Философская энциклопедия

  • 116БРАК —         исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значит. мере… …

    Философская энциклопедия

  • 117ПЕРВОБЫТНООБЩИННАЯ ФОРМАЦИЯ —         первая форма бытия человеч. общества и соответственно первая стадия его историч. развития. Характеризуется коллективизмом в производстве и распределении и социальным равенством членов общества.         Спорен вопрос о её начале. Самый… …

    Философская энциклопедия

  • 118СЕМЬЯ —         основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и С. отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в… …

    Философская энциклопедия

  • 119МАТРИАРХАТ — (от лат. mater – мать и греч. ἀρχή – начало, власть) – термин, обычно применяемый для обозначения эпохи материнского рода, основного этапа в истории первобытного общества времени его расцвета. В этом значении М. характеризуется большой ролью… …

    Философская энциклопедия

  • 120Южная Осетия — (Юго Осетинская автономная область), в составе Грузии. Образована 20 апреля 1922. 3,9 тыс. км2. Население 99 тыс. человек (1990), городское  51%; осетины, грузины, русские. 1 город  Цхинвали (центр), 4 поселка городского типа (1989). Расположена… …

    Энциклопедический словарь