экономка

  • 61руготня́ — и, ж. прост. То же, что ругань. Раздавались крики и руготня торгашей. Н. Успенский, Лошадь. Как начнет [экономка] на кого кричать, как поднимет визг, так хоть святых выноси. Не так руготня донимала, как этот самый визг. Чехов, Женское счастье …

    Малый академический словарь

  • 62свято́й — ая, ое; свят, свята, свято. 1. рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. □ Рука [отца Александра] свободно и непринужденно держала крест и возносила чашу с святыми дарами. Эртель, Гарденины. Священник… …

    Малый академический словарь

  • 63сообщи́ть — щу, щишь; прич. страд. прош. сообщённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес …

    Малый академический словарь

  • 64ха́мство — а, ср. 1. разг. устар. Некультурность, невежество, свойственные хаму (в 1 знач.). Это только мужики женятся рано, но там, известно, хамство, а вы то с чего? Чехов, Учитель словесности. 2. разг. Грубость, наглость. беззастенчивость. Он хам, но он… …

    Малый академический словарь

  • 65ГОНКУР — (Goncourt), ЭДМОН ДЕ ГОНКУР. Портрет работы Ж.Ф.Рафаэлли. братья Эдмон Луи Антуан (1822 1896) и Жюль Альфред Юо (1830 1870), французские писатели, составившие один из самых замечательных творческих союзов в истории литературы и прославившиеся как …

    Энциклопедия Кольера

  • 66комментарии излишни — (иноск.) ясно само собою Ср. Он был когда то нищий; а после заведования богатым имением сирот (в качестве опекуна) он в несколько лет разбогател, а имение сирот оказалось разоренным.... комментарии излишни. *** Афоризмы. Ср. В этой больнице детей …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67сок выжимать — (иноск.) корыстно пользоваться, злоупотреблять услужливостью кого либо, не щадя сил его (намек на выжимание влаги, сока из плода, в виде экстракта, эссенции, т.е. сущности его) Ср. Они из тебя сок выжимают. Ты даром выходила их детей, ты даровая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68Коментарии излишни — Коментаріи излишни (иноск.) ясно само собою. Ср. Онъ былъ когда то нищій; а послѣ завѣдыванія богатымъ имѣніемъ сиротъ (въ качествѣ опекуна) онъ въ нѣсколько лѣтъ разбогатѣлъ, а имѣніе сиротъ оказалось разореннымъ.... коментаріи излишни. ***… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 69Сок выжимать — Сокъ выжимать (иноск.) корыстно пользоваться, злоупотреблять услужливостью кого либо, не щадя силъ его (намекъ на выжиманіе влаги, сока изъ плода, въ видѣ экстракта, эссенціи, т. е. сущности его. Ср. Они изъ тебя сокъ выжимаютъ. Ты даромъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 70ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова