экономка

  • 71СОЛИДНЫЙ — СОЛИДНЫЙ, солидная, солидное; солиден, солидна, солидно (от лат. solidus плотный, прочный). 1. Прочный, крепкий, надежный. Солидная постройка. Солидные познания. 2. Важный, представительный. «Луна, полная и солидная, как генеральская экономка,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72Липаткин — ЛИПАТОВ ЛИПАТЬЕВ ЛИПАТКИН Ассоциация с чем то липким лишена всяких оснований! Здесь редкий случай, когда к начальному и приросло л. Липат тот же Ипат (от греческого хипатос высочайший), но спротезой, то есть с дополнительным начальным звуком л. В …

    Русские фамилии

  • 73Липатов — ЛИПАТЬЕВ ЛИПАТКИН Ассоциация с чем то липким лишена всяких оснований! Здесь редкий случай, когда к начальному и приросло л. Липат тот же Ипат (от греческого хипатос высочайший), но спротезой, то есть с дополнительным начальным звуком л. В комедии …

    Русские фамилии

  • 74Липатьев — ЛИПАТОВ ЛИПАТЬЕВ ЛИПАТКИН Ассоциация с чем то липким лишена всяких оснований! Здесь редкий случай, когда к начальному и приросло л. Липат тот же Ипат (от греческого хипатос высочайший), но спротезой, то есть с дополнительным начальным звуком л. В …

    Русские фамилии

  • 75МУДАББИРА — Управляющая; экономка. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 76Штат дворовых —         Во главе дворовых стоял ДВОРЕЦКИЙ. Обычно это был солидный пожилой человек, обязанный следить за порядком в доме, за подачей блюд при обеде. Иногда его называли по французски «МАЖОРДОМ», в переводе – старший в доме. В «Муму» Тургенева… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 77БЕРНАРДА АЛЬБА — (исп. Bernarda Alba) героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» (1936), последнего его произведения для театра, законченного за два месяца до трагической гибели. Подзаголовок пьесы: «Драма женщин в испанских селениях». Б.А.… …

    Литературные герои

  • 78МИРАНДОЛИНА — (итал. Mirandolina) героиня комедии К.Гольдони «Трактирщица» (1753). Хозяйка гостиницы М., отклоняя любовные притязания своих постояльцев бедного хвастливого маркиза Форлипополи и богатого графа Альбафьориты, очаровывает кавалера Рипафратгу,… …

    Литературные герои

  • 79ВОСЕМЬ ЖЕНЩИН — (8 femmes), Франция, 2002, 106 мин. Комедия. Франция 1950 х годов. На рождество съезжается вся семья. Но праздник отменяется. Всеми обожаемый хозяин дома убит. Наверняка убийца одна из восьми женщин, так или иначе близких ему. Кто же это? Его… …

    Энциклопедия кино

  • 80Александр Иванович Герцен — (1812 1870 гг.) писатель и философ Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова. Быть человеком в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов