экономность

  • 41Оскар Уайльд — (1854 1900 гг.) писатель Актер вот критик драмы. Музыкальный критик это певец, или скрипач, или флейтист. Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали. Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду. Атеизм …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 42Фридрих Геббель — (1813 1863 гг.) драматург Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он ее Автор? Боги дарят, как дети: когда им… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 43КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ — (от лат. conventio соглашение) направление в философии науки, подчеркивающее, что в основе научных теорий лежат явные или неявные соглашения ученых относительно понятий, определений, аксиом, гипотез и т.д. Выбор соглашений диктуется соображениями …

    Философская энциклопедия

  • 44МЕТОД — (от греч. methodos путь, способ исследования, обучения, изложения) совокупность приемов и операций познания и практической деятельности; способ достижения определенных результатов в познании и практике. Применение того или иного М. определяется… …

    Философская энциклопедия

  • 45СТРУКТУРАЛИЗМ — направление в философии и конкретно научных исследованиях, возникшее в 1920 1930 е гг. и получившее широкое распространение в 1950 1960 е гг., особенно во Франции. Первоначально С. сложился в языкознании и литературоведении в связи с появлением… …

    Философская энциклопедия

  • 46ХОЛТОН — (Holton) Джеральд (р. 1922) амер. историк и философ науки. Преподавал в Гарвардском ун те. Известен как основатель нового направления в исследовании истории науки тематического анализа, призванного дополнить стандартный анализ логической… …

    Философская энциклопедия

  • 47ТЯГОТЕНИЕ — (гравитация, гравитационное взаимодействие), универсальное взаимодействие между любыми видами материи. Если это вз ствие относительно слабое и тела движутся медленно (по сравнению со скоростью света с), то справедлив закон всемирного тяготения… …

    Физическая энциклопедия

  • 48Викторианская эпоха — Королева Виктория …

    Википедия

  • 49Стиль отступов — Окно настроек форматирования KDevelop Стиль отступов  правила форматирования исходного кода, в соответствии с которыми отступы проставляются в удобочитаемой манере. Используемый стиль отступов обычно особо оговаривается в стандар …

    Википедия

  • 50Скупой (фильм) — Скупой L Avare Жанр комедия, экранизация Режиссёр …

    Википедия