экономность

  • 91экономный — ая, ое; мен, мна, мно. см. тж. экономно, экономность 1) бережливо расходующий что л., соблюдающий экономию 1) Э ая хозяйка. Будь экономен во всём. Эконо/мный по натуре человек. 2) Способствующий экономии; скромный в потреблении чего л …

    Словарь многих выражений

  • 92Кейнс Джон Мейнард — Интервентизм Джона Мейнарда Кейнса Жизнь и сочинения     Достойным противником Хайека был Джон Мейнард Кейнс. Кейнс родился в Кембридже в 1883 г. Его отец преподавал логику и политэкономию в местном университете. В двадцать пять лет Джон Кейнс,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 93Решер Николас — Идеалистический прагматизм Николаса Решера Жизнь и сочинения     Николас Решер (р. 1928), руководитель Центра истории и философии науки Питсбурга, является одним из наиболее известных американских философов. Автор обстоятельных работ по логике… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 94меркантильность —    чрезмерная мелочная расчетливость, предельная экономность, переходящая в торгашество …

    Словарь экономических терминов

  • 95БЛИНЫ —     Если вам снится, что вы печете блины – значит, вам придется проявить повышенную бережливость и экономность. Если они пригорели – к успеху и веселью. Жарить блины с начинкой, так называемые налистники – потерпеть убыток, есть их – горе обойдет …

    Сонник Мельникова

  • 96ОЛАДЬИ —     Готовить во сне оладьи означает, что вам придется проявить особую бережливость и экономность. Если они у вас пригорели – это к успеху и веселью. Жарить оладьи с луком означает, что вас оговорят.     Есть во сне оладьи с маслом – горе обойдет… …

    Сонник Мельникова

  • 97ПОКУПАТЬ —     Сон, в котором вы делаете большой выбор покупок, а при расчете оказывается, что у вас при себе нет денег, – это предвестие как больших расходов, так и значительной прибыли. Заплатить во сне за покупки – значит освободиться от гнетущей вас… …

    Сонник Мельникова

  • 98«НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ» — – общее наименование ряда течений в русле аналитической философии, объединяемых антиинструменталистской и антиконвенционалистской направленностью в трактовке научного знания и его соотношения с объективной реальностью. С точки зрения «научных… …

    Философская энциклопедия