экседра

  • 41Дельфы —         (греч. Delphoi), святилище Аполлона в Фокиде, где находился знаменитейший оракул Греции и проводились Пифийские игры. На месте др. культовых сооружений (2 е тыс. до н. э.) в 6 в. до н. э. началась застройка святилища, управляемого… …

    Словарь античности

  • 42Дом —         (греч. oikos). В эгейском регионе распростран. с эпохи неолита жилища (места для ночлега и приготовления пищи) развились из землянок, перекрытых крышей. В каменном и в бронзовом веках существовали постройки прямоугольной и овальной формы …

    Словарь античности

  • 43Апостол Пётр (икона из Синайского монастыря) — Апостол Пётр, начало VI в. Доск …

    Википедия

  • 44Вилла Манин — Памятник Вилла Манин итал. Villa Manin …

    Википедия

  • 45БИНБИР-КИЛИСЕ — Маденшехир. Общий вид. Гравюра. XIX в. Маденшехир. Общий вид. Гравюра. XIX в. [тур. Binbirkilise тысяча и одна церковь], группа древних поселений у горы Карадаг, в 80 км на юго восток от г. Конья (обл. Ликаония в рим. и визант. эпоху; совр. иль… …

    Православная энциклопедия

  • 46ЕГВАРД — [арм. Exva8d ], большое с. в обл. (марзе) Котайк (Армения) у подножия горы Ара, богатое средневек. памятниками. Древнейшей является раскопанная в нач. XX в. однонефная раннехрист. церковь, отнесенная Т. Тораманяном и Й. Стржиговским к V в. От нее …

    Православная энциклопедия

  • 47ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 48ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА ПРЕПОДОБНОГО ЦЕРКОВЬ В МОСКОВСКОМ КРЕМЛЕ (ИВАН ВЕЛИКИЙ) — Церковь колокольня прп. Иоанна Лествичника (1505–1508) и Успенская звонница (1814–1815) Церковь колокольня прп. Иоанна Лествичника (1505–1508) и Успенская звонница (1814–1815) одно из главных сооружений ансамбля Кремля, 1 й многоярусный… …

    Православная энциклопедия

  • 49Тимгад — Тимгад. Вид на город с театра. Тимгад (древнее название — Тамугади, рим. — Colonia Marciana Traiana), древний город в Северной Африке, в 25 км от современной Батны в Алжире. Основан при римском императоре Траяне в 100 н. э. Наивысший… …

    Энциклопедический справочник «Африка»