экспансивность

  • 31СОРДИ (Sordi) Альберто — (р. 1919) итальянский актер. Снимался в фильмах: Белый шейх , Маменькины сынки , Все по домам , Страшный суд , Трудная жизнь (в советском прокате Журналист из Рима ), Бум и др. Ставил и играл в фильмах Итальянец в Америке (1967), Всеобщее чувство …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Зайцев Борис Константинович — талантливый писатель. Родился 29 января 1881 г. в городе Орле, в дворянской семье, происходящей от татарского рода с примесью польской крови. Детство Зайцев провел в имении под Калугой, в атмосфере приволья и семейной ласки. Одно из главных… …

    Биографический словарь

  • 33Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Туркмены — народ юго западной ветви алтайской группы тюркского (см. Тюрки) племени, по языку более всего родственные османским туркам (см.) и азербайджанам, еще более близкие с киргизами и в особенности с узбеками, от которых Т. отделились лишь всего ок.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Эллинизм — Со времени Дройзена этим термином в современной науке обозначают культурные и политические образования, развившиеся из смешения элементов греческих с восточными на почве сначала единого, а затем ряда однородных государств, объединенных единой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Нарциссическая личность (narcissistic personality) — В DSM IV эта личность характеризуется как обладающая раздутым чувством собственной важности. Примечательны склонность выставлять себя напоказ и желание добиться внимания со стороны окружающих и их восхищения. Такой человек уверен, что имеет на… …

    Психологическая энциклопедия

  • 39ШИВА —         (первонач. Значение благоприятный) имя одного из важнейших богов индуизма, давшее название шиваитской ветви этой религии (см. ШИВАИЗМ). Ш. входит в состав верховной триады индуистских богов {Брахма, Вишну и Ш.) как исполнитель… …

    Словарь индуизма

  • 40Экспансионизм — I м. Агрессивная политика; экспансия 1.. II м. Поведение, отличающееся несдержанностью, порывистостью, бурной реакцией и непосредственностью проявления свои чувства; экспансивность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой