экссудат

  • 121Катар (мед.) — Катар (греч. katárrhoos, от katarrhéo ‒ протекаю, стекаю), катаральное воспаление, воспаление слизистых оболочек, сопровождающееся их покраснением, набуханием, отёком, а также образованием и выделением жидкости (так называемого экссудата).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Мастит — (от греческого mastós сосок, грудь)         грудница, воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Перикардит — (pericarditis)         воспаление Перикарда. Возбудители инфекционных П. у человека кокки, вирусы, микобактерии туберкулёза и др. В их развитии играет роль сенсибилизация перикарда продуктами белкового распада тканей и бактериальными токсинами;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Трегалоза —         углевод из группы невосстанавливающих дисахаридов (См. Дисахариды). В природной Т. 2 остатка D глюкозы связаны α, α гликозидной связью. Т. впервые была выделена из спорыньи; содержится также в водорослях, дрожжах, высших грибах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ферментные препараты —         лекарственные средства, содержащие Ферменты, оказывают направленное влияние на обмен веществ. Ф. п. получают из продуктов животного происхождения, растений и микроорганизмов. Желудочный сок, Пепсин, Панкреатин и др. Ф. п. и ферменты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Катар — I Катар         Государство Катар, государство в Западной Азии, на полуострове Катар (восточная часть Аравийского полуострова), омываемом водами Персидского залива. На Ю. граничит с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. До 1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Агглютинация в хирургии — Агглютинация буквально слипание, склеивание ; хирургическое обозначение процесса непосредственного соединения и сращения чистых порезанных ран без образования гноя. После каждого поранения между краями раны скопляются кровь и лимфа, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Воспаление — (Inflammatio) Болезненный процесс, поражающий самые разнообразные органы и ткани и выражающийся обыкновенно в четырех признаках: жаре, красноте, опухоли и боли, к которым иногда присоединяется и пятый признак неспособность к функциональной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона