экстравагантность

  • 41ВИВАЛЬДИ Антонио — ( 4 III (?) 1678, Венеция 28 VII, 1741, Вена) Один из крупнейших представителей эпохи барокко А. Вивальди вошел в историю музыкальной культуры как создатель жанра инструментального концерта, родоначальник оркестровой программной музыки. Детство… …

    Музыкальный словарь

  • 42Кэмп — (от англ. camp лагерь, стоянка, место временного пребывания) Термин, означающий в современной эстетике специфический изощренный эстетский вкус и лежащую в его основе специально культивируемую чувствительность, особое эстетическое чувство,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 43ТЕАТР ВАРЬЕТЕ —         Вымышленный театр в романе «Мастер и Маргарита», с которым в архитектонике произведения связано мнимое пространство. В ранних редакциях Т. В. назывался «театр Кабаре». Здесь происходит сеанс черной магии Воланда с последующим… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 44ВОЗНЕСЕНСКИЙ — 1. ВОЗНЕСЕНСКИЙ Андрей Андреевич (род. 1933), русский поэт. В лирике стремление измерить современного человека категориями и образами мировой цивилизации; экстравагантность сравнений и метафор, усложнённость ритмической системы, звуковые эффекты …

    Русская история

  • 45Берлин — столица Германии. Упоминается с XIII в. как Berlin. По наиболее убедительной гипотезе, название от др, слав. *birl / *berl топь, болото . Существуют также объяснения из личного имени Берла и др. из кельт, и слав, языков. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 46Испания — гос во на Ю. З. Европы. По распространенной этимологии название Испания от финик. И Шпаним берег кроликов (якобы из за их изобилия). По более поздней версии название от баск, espana угол, отрог, выступ , что также спорно. Название Испания… …

    Географическая энциклопедия

  • 47ВОЗНЕСЕНСКИЙ Андрей — (р. 1933), русский поэт, академик РАО (1993). В лирике стремление «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации; экстравагантность сравнений и метафор, усложненность ритмической системы, звуковые эффекты. Сборники:… …

    Энциклопедия кино

  • 48ТРИ ЖЕНЩИНЫ — «ТРИ ЖЕНЩИНЫ» (Three Women) США, 1977, 125 мин. Философская драма. Роберт Олтмен принадлежит к числу тех режиссеров, у которых трудно выбрать в качестве лучшего лишь один из фильмов, даже несколько из них все равно непросто. Художник выражает… …

    Энциклопедия кино

  • 49Вознесенский Андрей Андреевич — (р. 1933), русский поэт, академик РАО (1993). В лирике  стремление «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации; экстравагантность сравнений и метафор, усложнённость ритмической системы, звуковые эффекты. Сборники:… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Пресли Элвис — (Presley) (1935 1977), американский эстрадный певец, киноактёр. Прославился с середины 1950 х гг. как лидер рок н ролла. Чувственный, эмоционально раскованный исполнительский стиль, экстравагантность поведения и внешнего облика Пресли повлияли на …

    Энциклопедический словарь