эксцентричность

  • 51Штраух, Максим Максимович — (род. 1900) заслуженный артист Республики. Сын врача. В 1916 карикатурист в театральном журнале "Рампа и жизнь". В 1920 по возвращении из Красной армии начал работать в качестве актера одновременно с Эйзенштейном в 1 Рабочем театре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Толстая, Татьяна Никитична — Прозаик; родилась в 1951 г. в г. Ленинграде (отец профессор физики, сына русского писателя А. Н. Толстого; окончила отделение классической филологии Ленинградского государственного университета; работала корректором в Москве; первое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Сюрреализм — (франц. surréalisme, буквально сверхреализм)         авангардистское направление в художественной культуре 20 в.; первоначально возникло во Франции.          Теоретически и организационно сложилось к середине 20 х гг.: «Манифест сюрреализма» А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Философская антропология —         в широком смысле – учение о природе (сущности) человека (см. Человек); в узком – течение в зап. европейской, преимущественно нем., философии 1 й половины 20 в., исходившее из идей идеалистической философии жизни (См. Философия жизни) (В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Честертон Гилберт Кит — Честертон (Chesterton) Гилберт Кит (29.5.1874, Лондон, ‒ 14.6.1936, Беконсфилд), английский писатель и мыслитель. Один из крупнейших представителей детективной литературы. С 1900 постоянно сотрудничал в газетах и журналах либерального направления …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Эллинистическая культура —         термин, имеющий два смысловых значения: хронологическое культура эпохи Эллинизма и типологическое культура, возникшая в результате взаимодействия греческих (эллинских) и местных элементов. Типологическое понимание приводит к расширению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Честертон — (Chesterton)         Гилберт Кит (29.5.1874, Лондон, 14.6.1936, Беконсфилд), английский писатель и мыслитель. Один из крупнейших представителей детективной литературы (См. Детективная литература). С 1900 постоянно сотрудничал в газетах и журналах …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ал-Батани — (правильнее ал Баттâни), известный на западе под именем Албатегниус (Албатенус, Албатени), собственно Мохаммед бен Джабир один из величайших арабских астрономов и математиков; происходил из Гаррана в Месопотамии, известного как главный пункт… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Астрономия — (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) наука о небесных светилах. В обширном значении этого слова А. включает в себе исследование всего того, что можно знать о небесных светилах: солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Бодлер Шарль — (Baudelaire) знаменитый французский поэт, род. в Париже 9 апр. 1821 г., † там же 31 авг. 1867 г. С детства страдал припадками тяжелой меланхолии, учился плохо. С трудом выдержав экзамен на бакалавра, он хотел посвятить себя литературе, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона