эктодерма

  • 61зародышевые листки — (зародышевые пласты), слои тела зародыша многоклеточных животных и человека, образующиеся в процессе гаструляции. У большинства организмов три зародышевых листка: наружный  эктодерма, внутренний  энтодерма и средний  мезодерма. Каждый зародышевый …

    Энциклопедический словарь

  • 62мезодерма — (от мезо... и дерма) (мезобласт), средний зародышевый листок у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных) и человека. Из мезодермы развиваются мышцы, хрящи, кости, органы крово и лимфообразования, выделения, половые и др.… …

    Энциклопедический словарь

  • 63энтодерма — (энто... + (гр. derma кожа) 1) энтобласт внутренний слой зародыша многоклеточных животных и человека на ранних стадиях его развития (внутренний зародышевый листок); из энтодермы образуются кишечный тракт и связанные с ним железы; 2) эндодерма… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 64ЗАРОДЫШ — Рис. 1. Разрезы зародышей курицы. Рис. 1. Разрезы зародышей курицы: I —трёхслойный зародыш; II —нейрула; III — первичная дифференцировка мезодермы; IV — вторичная дифференцировка мезодермы, замыкание амнионистической складки;… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 65Нейруляция —         образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых животных и человека. Зародыш на стадии Н. называется нейрулой. В процессе Н. происходит вычленение в составе трёх зародышевых листков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Коралловые полипы — кораллы (Anthozoa) составляют класс типа кишечнополостных. От гидроидных полипов (см. Гидромедузы) они отличаются главным образом существованием глоточной трубки, вдающейся внутрь тела и оканчивающейся отверстием, и разделением внутренней полости …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Многощупальцевые коралловые полипы* — или шестилучевые коралловые полипы (Polyactinia, Zoantharia, Hexactinia) одна из двух больших групп, на которые распадаются современные коралловые полипы. Тело их состоит не из 8, а или шести или большего чем восемь числа лучей, обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Ортонектиды* — (Orthonectida) небольшая группа мелких (не более нескольких десятых мм.) червеобразных животных, паразитирующих в теле иглокожих (Аmphiura) и червей (немертин, турбеллярий). О. близки к дициэмидам и родственным им формам, и вместе с ними… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Урноподобные клетки* — загадочные элементы в крови и в жидкости полости тела гефирей. Во всяком случае, это комплексы клеток. Одними они считаются за элементы крови этих червей. Так, Метальников доказывает, что эти комплексы образуются на стенках сосудов, а, может быть …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Хордовые — (Chordata, s. Chordonii) тип животных, в котором соединяются прежние типы позвоночных (Vertebrata), оболочников (Tunicata), а равно, иными учеными, и некоторые другие формы. Характерным признаком этого типа, если его понимать в более узком смысле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона